В Пекине официально откроют зимние Олимпийские игры на фоне бойкота Запада

2019 09 17T000000Z 951664351 RC1800ACE690 RTRMADP 3 OLYMPICS 2022.JPG e1575567134896

Церемония открытия зимних Олимпийских игр 2022 года должна состояться 4 февраля на Национальном стадионе в Пекине, в то время как Китай надеется отвлечь внимание от беспокойства по поводу COVID-19 и прав человека в стране.

США, Великобритания, Канада, Германия, Австралия и другие страны будут бойкотировать открытие из-за нарушений прав человека в Китае, в частности, отношения к уйгурам и другим преимущественно мусульманским меньшинствам в провинции Синьцзян.

На церемонии открытия президент Си Цзиньпин примет около 20-ти мировых лидеров, в том числе президента России Владимира Путина. Москва ранее осудила дипломатический бойкот и попытки "политизировать спорт".

Путин, стремящийся укрепить связи с Китаем на фоне роста напряженности с Западом из-за наращивания российских войск вблизи границы с Украиной, приветствовал отношения России с Пекином в телефонном разговоре с Си в декабре, назвав своего китайского коллегу "дорогим другом".

Си и Путин встретятся накануне церемонии открытия и, как ожидается, обнародуют заявление, отражающее их "общие взгляды" на безопасность и другие вопросы, сказал советник Кремля 2 февраля на брифинге для прессы.

В церемонии открытия примут участие также президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Польши Анджей Дуда, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и фактический правитель Саудовской Аравии наследный принц Мохаммед бин Салман.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адганом Гебреесус и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также примут участие в церемонии, которая начнется в 20:00 по местному времени (15:00 в Крыму).

На церемонии будет незначительное количество зрителей, но неизвестно, сколько именно. Из-за пандемии билеты не продавали.

Известный китайский режиссер Чжан Имоу пообещал «совершенно инновационное» шоу, но признал, что пандемия и морозная погода ограничивают его масштабы по сравнению с постановкой церемонии открытия летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине, в которой приняли участие 15 тысяч исполнителей.

1 1 1 1 1 Рейтинг 1.00 1 голос
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter