Инженеры создали биоклей для остановки кровотечений

15

Команда ученых из Массачусетского технологического института создала биоклей, который останавливает кровотечение, сообщает N+1. На создание этой разработки их вдохновил клей морских желудей. Созданный инженерами биоклей останавливает кровь за 15 секунд, а масло в составе разработанной пасты вытесняет кровь из раны, в то время, как адгезивные частицы надежно запечатывают ее поверхность.

 Большинство современных препаратов для остановки кровотечений усиливают собственные свертывающие способности организма. Но этот процесс занимает много времени, а при кровотечении важна скорость.

Сюаньхэ Чжао с командой инженеров из Массачусетского технологического института создали пасту, которая работает по принципу клея морских желудей. Ученые заметили, что морские желуди (рода Balanus) могут крепиться к самым разным поверхностям. Они сильно прилипают к коже животных и даже к затонувшим кораблям.

А само клейкое вещество, которое вырабатывают морские желуди, в своем составе имеет липидный матрикс и адгезивные белки. Вместе эти вещества обеспечивают прочное сцепление с поверхностью. Липиды очищают поверхность от загрязнений и воды, а белки отвечают за склеивание частиц.

В течение 15 секунд после нанесения разработанная учеными паста прочно запечатывает рану. Для проверки результата, клей испытали на печени крысы и свиньи. Для сравнения исследователи применили другое одобренное кровоостанавливающее средство.

Биоклей остановил кровь очень быстро и значительно уменьшил кровопотерю по сравнению с другим средством. Оно не смогло склеить рану даже после трех минут. А рана, которую заклеили биоклеем была хорошо скреплена и быстро заживала. 

Чтобы использовать эту пасту на людях, ей еще нужно пройти множество тестирований. Хотя паста полностью рассасываться через 12 недель после нанесения, пока непонятно, насколько она безопасна для человеческого организма.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter