Ученые выяснили, что собаки видят по телевизору

58 mainУ животных дихроматическое зрение, позволяющее им воспринимать только два цветовых спектра

Владельцы собак часто замечают, что их любимцы будто бы смотрят телевизор или с интересом заглядывают в планшет. Ученые из Университета Центрального Ланкашира задались целью узнать, действительно ли животные воспринимают происходящее на экране в полной мере, пишет Daily Mail.

Предыдущие исследования показали, что собаки с наибольшим интересом относятся к передачам и шоу, где показывают других псов. Им нравится, когда по телевизору кто-то лает или скулит, люди дают понятные собакам команды, а те в свою очередь получают поощрения за послушание.

Но на самом деле то, что они видят на экране, значительно отличается от того, что видим мы. У собак дихроматическое зрение, позволяющее им воспринимать только два цветовых спектра – синий и желтый. Также глаз собаки чувствителен к движению, поэтому переход к цифровым стандартам телевидения позволил им лучше воспринимать происходящее на экране. Да, они действительно смотрят телевизор, но в отличие от людей им достаточно просто взглянуть на экран на какое-то время, а не сидеть перед ним часами. Идеальная передача для собак должна состоять из коротких фрагментов, а не цельных длинных повествований.

Источник: Сегодня

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter