Украинские операторы готовятся к пришествию iPhone5

 

Показав самую тонкую модель iPhone, американская Apple  стала первой компанией, которая  выводит на рынок сверхтонкую SIM-карту нового поколения. Вырезать карточки ножницами и стачивать их напильниками фанатам яблочного бренда не придется, уверяют операторы. 

Все меньше и меньше 

Карты для мобильных устройств теперь уменьшается не только в длину и ширину, но и становятся тоньше. Наиболее широко используемые сейчас SIM-карты имеют формат MiniSIM (25х15х0,76 мм) и MicroSIM (15х12х0,76 мм). Последние стали использовать с появлением таких устройств, как Apple iPad 3G, iPhone 4G, HTC One X и Nokia Lumia 800. 

Позже появились карты NanoSIM, которые также называют 4FF. Это самый новый формат модуля идентификации абонента, который отличается миниатюрными размерами (12,3х8,8х0,67 мм). Европейский институт телекоммуникационных стандартов (ETSI) 1 июля 2012 определил форму и размеры SIM-карты нового поколения - nano-SIM. Новая карта 4FF UICC стала на 40% меньше предыдущего варианта 3FF UICC (micro-SIM). Первым терминалом, который будет работать с SIM-картой нового поколения, станет смартфон Apple iPhone 5, который стал тоньше предшественника на 18%. 

Функционально nano-SIM не будет отличаться от micro-SIM, однако за счет меньших параметров карты производители планируют увеличить место под аккумуляторы, и, соответственно, продлить их срок службы, не увеличивая при этом габаритов терминалов. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Сегодня карты NanoSIM продают все ведущие операторы мобильной связи. Новая спецификация формата предусматривает в дальнейшем такие возможности, как одновременный доступ к карте нескольких приложений через виртуальные каналы, а также повышенные средства безопасности. Использование нано-карты, позволит, например, предотвратить IP-спуфинг - довольно распространенный способ хакерской атаки, заключающийся в перехвате IP-адреса абонента и последующем использовании его либо для входа в защищенные сети, либо для подмены реального IP-адреса с целью получения данных на аппарат злоумышленника.
 
Еще одно преимущество нового поколения карт - поддержка расширенной телефонной книги увеличенного объема, позволяющей сохранять на симке вторые имена абонентов, группы, а также адреса электронной почты. 

Во всех четырех форматах карт применяется стандартная микросхема с рабочей частотой 5 МГц, на которой хранятся международный идентификатор мобильного абонента IMSI, серийный номер, временные сведения о сети и доступных пользователю услугах, а также некоторые другие данные (например, телефонная книга), доступ к которым может быть защищен PIN-кодом. 

Напильник не нужен 

Известно, что британское подразделение Vodafone уже запаслось 500 тыс. наносимок, российская МТС купила почти 100 тыс. SIM-карт у российской Ситроникс и еще двух компаний. Билайн и МегаФон также тестируют NanoSIM. 

Украинские мобильные операторы также решили избавить своих абонентов от необходимости вырезать мини-карты или спиливать напильником микро-симки. Как пояснили в пресс-службе компании Астелит, которая работает под ТМ life:), новую  NanoSIM-карту самостоятельно изготовить невозможно, поскольку она работает исключительно по стандартам производителя. "Наши технические специалисты настоятельно не рекомендуют модифицировать SIM-карты. С вероятностью 95% карта после этой операции работать не будет, так как может повредиться чип... NanoSIM-карты более тонкие - снятие защитного слоя над чипом выведет его из строя", - пояснила директор по корпоративным связям Киевстар Жанна Пархоменко. 

В МТС-Украина сообщили, что уже заказали первую партию  SIM-карт нового поколения. Правда, объемы закупки поскромнее, чем у Vodafone - около 10 тыс. карт. "Они поступят в продажу в магазины МТС в Украине уже в октябре. Ведь ожидается, что именно в середине осени в Украине появятся первые пользователи нового iPhone", - сообщили в пресс-службе компании.
 
Оператор  life:) также закупил карточки в новом формате и будет готов предоставить их своим абонентам в октябре. В Киевстаре также подготовились к выходу iPhone 5. "На сегодняшний день у нас есть  NanoSIM-карты, мы проводим их тестирование и готовимся к массовому запуску в октябре", - отметила Жанна Пархоменко. Стоимость карт и другие финансовые детали вопроса в компаниях пока не озвучивают.

Источник http://liga.net/


1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter