Руководство TikTok уволило 100 сотрудников одним видеозвонком

ib eubm4d2bb f44885b5

Сотрудники компании ByteDance, которая создала Tiktok, рассказали, что целый отдел по развитию талантов уволили. Видеоконференция длилась пять минут, а сотрудникам прислали приглашение за час до начала.

Что случилось

Выяснилось, что сотрудников уволили еще 1 декабря, но так как конференция была на китайском языке, об этом написали в основном китайские СМИ. CNBC узнало, что всем уволенным сотрудникам предложили попробовать свои силы на других позициях в компании. Им предоставили полный список вакансий, и в течение трех недель они должны были приступить к работе. Также руководство отметило, что большинство сотрудников остались в компании.

Почему уволили

В ByteDance рассказали, что бывшая концепция отделов не вписывалась в новую стратегию, а переформатировать и обучать сотрудников просто не захотели. Проще всех уволить и создать новый отдел.

Напомним, что похожая ситуация была в стартапе Better.com, когда основатель уволил 900 сотрудников одним видеозвонком. Изначально Вишал Гарг заявлял, что сотрудников уволили из-за того, что финансовый рынок меняется и нужны перестановки и сокращения. Позже его убрали с должности гендиректора на два месяца, но когда он вернулся, то обвинил сотрудников в непродуктивности.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter