Машина с пробегом: как выбрать масло?

 

6498 1

Ежедневно каждый автомобиль проезжает десятки километров, а рабочий транспорт преодолевает в день несколько сотен. Даже если бережно эксплуатировать ТС, узлы все равно износятся. Между деталями увеличиваются расстояния, поэтому приходится покупать более густую смазку, например, такую, как масло 5W-40 или 10W-40.

Особенности изношенного мотора

Первым делом автовладелец хочет узнать, какое масло будет нужно мотору. Но большая часть информации в интернете не о двигателях с пробегом в 150 тыс. км, которые требуют некоторой корректировки.

Часто владельцы старых автомобилей жалуются на такие проявления неправильной работы мотора:

  • заметно увеличился расход средства (1 л на 1 тыс. км и более);
  • появились течи через прокладки;
  • в масляной системе не хватает давления;
  • двигатель сильно шумит при работе.

Все это свидетельствует о том, что детали смазываются ненадежно и существует риск раньше времени вывести из строя двигатель.

Естественно, к каждому авто есть рекомендации производителя, но при солидном пробеге советуют использовать более густую смазку. Некоторые водители ориентируются на минимальные цифры SAE и API, однако делать этого не стоит. Лучше взять курс на средние показатели, то есть в старый мотор следует залить полусинтетику, а не минералку.

Вязкость масла для изношенного мотора

Главная рекомендация для всех старых авто увеличение летней вязкости. Когда на сальниках и прокладках есть течи, появляющиеся при работе мотора, нужно выбрать более густое масло. Например, если раньше применялось средство с маркировкой 5W-30, лучше всего перейти на класс 5W-40.

При превышении пробега 200 тыс. км потребуется уже более вязкая смазка. После такого километража детали мотора прилично изношены, поэтому между ними появляются зазоры. В первую очередь изнашиваются поршневые кольца, стенки цилиндров. В этой ситуации рекомендуется перейти на марку 10W-40. Она поможет несколько повысить давление в системе, тем самым компенсируя зазоры между контактирующими деталями.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter