Психологи выяснили, что женщины за рулем ведут себя нахальнее мужчин

zhenshhinyi za rulem vedut sebya nahalnee muzhchin 300x202Мужчины-автомобилисты ведут себя на дороге более воспитанно и доброжелательно, чем водители женского пола, — рассказывают австралийские исследователи.

Специалисты из университета Квинсленда пытались определить, как возраст, пол и марка авто влияют на поведение водителей на дорогах. Авторы опросили 1000 автомобилистов обоих полов, и в итоге выяснилось: мужчины более вежливы, чем дамы. Например, 42% мужчин регулярно пропускают другие машины, а среди дам-водителей таких приветливых оказалось лишь 37%.

Также ученые узнали, что мужчины чаще уступают дорогу на перекрестках женщинам. Дамы за рулем тоже чаще останавливаются, пропуская авто с мужчиной за рулем, но в то же время они не считают нужным уступить дорогу другим представительницам прекрасного пола.

Исследователи говорят, что такая статистика удивила их, ведь считается, что мужчины — более агрессивные водители. Интересно, что и женщины, и мужчины становились намного учтивее, когда видели перед собой водителя противоположного пола или пешехода. В таких случаях они притормаживали, чтобы уступить дорогу, в два раза чаще.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter