Если у Вас угнали автомобиль: алгоритм последующих действий

1471260279 1462256856 b1f35837d9066d8ae5ff203e17e1ac1cВ последнее время правоохранители столкнулись с серьезным вызовом: у наших сограждан все чаще угоняют авто.

Facebook полнится призывами о помощи, а круг пострадавших варьируется от простых людей до губернаторов и министров (только недавно жертвами автоугонщиков стали волонтер Дана Яровая, глава Одесской ОГА Михаел Саакашвили, замминистра МЭРТ Максим Нефедов).

#Буквы попытались составить алгоритм действий: что делать и куда обращаться, если в одно прекрасное утро вы не обнаружили своего четырехколесного друга под домом.

Обычный будний день. Утро. Вы выходите из дому, намереваясь ехать на работу и совершенно не ожидая беды. И тут — о ужас. Его нет.

Не спешите расстраиваться и впадать в отчаяние, но отложите все свои дела и подумайте над тем, что нужно предпринять. Сосредоточьтесь на поиске автомобиля и помните, что время — ваш главный враг.

МОЯ ПОЛИЦИЯ МЕНЕ БЕРЕЖЕТ

Первое, что нужно сделать, - это набрать "102" и сообщить диспетчеру, что вы не обнаружили своего автомобиля на месте парковки. Возможно, окажется, что ваше авто просто нарушило ПДД и было "угнано" эвакуатором (и это, на самом деле, лучшее, что могло произойти).

Главное правило — не теряйте ни минуты. Ожидая полицию, обратите внимание на дома и заведения поблизости места угона: возможно, там есть камеры наблюдения, и, возможно, они захватывают место угона. Очевидно, запись вам никто не даст, но в дальнейшем это может стать хорошей наводкой для полиции. Кроме того, кто-то из жильцов или персонала мог стать свидетелем преступления.

Дождавшись правоохранителей, заявите о преступлении и будьте готовы ответить на все вопросы: в частности, подготовьте данные о технических характеристиках автомобиля и лицах, которые имели к нему доступ. Написав заявление, обязательно возьмите талон, запишите номер дела и узнайте имя следователя, который будет его вести. Однако больших надежд не стройте.

КТО ИЩЕТ, ТОТ НАЙДЁТ

На полицию надейся, но сам клювом не щелкай. Для следователя вы "1 из 100", а никому не нужно найти авто больше вас. Так что, не медля ни минуты, начинайте поиски самостоятельно. Велика вероятность, что похититель в спешке мог бросить автомобиль в одном из дворов и тихих закоулков соседнего района, желая подождать лучших времен.

Примечание: старайтесь искать авто по особым приметам. Ваш автомобиль может стоять с другими номерами. Или вообще без них.

Особое внимание обратите на большие гаражные кооперативы или небольшие подозрительные СТО поблизости вашего района. Проедьтесь по таким местам в поисках следов остатков (увы) вашего автомобиля, а лучше навестите их вместе с товарищами или полицией.

Если вы думаете, что искать автомобиль в Киеве — так же бессмысленно, как иголку в стоге сена, вы ошибаетесь, есть и удачные примеры. Среди них Татьяна Гринёва, освещавшая процесс поиска в своем Facebook, которая смогла найти авто спустя неделю после угона.

СИЛА Facebook

Не теряя времени, обязательно напишите о том, что у вас угнали автомобиль (с указанием номеров, подробным описанием кузова и, желательно, фотографиями), в Facebook или других соцсетях. Не для лайков и сочувствия, но, возможно, кто-то: а) увидит его, б) стал свидетелем преступления, в) или просто живет рядом и не поленится посмотреть у себя во дворе.

Если у вас в друзьях есть популярные блоггеры — попросите их распространить вашу запись.

Помимо этого, сделайте аналогичные объявления и в тематических группах об угонах автомобилей и в сообществах вашего (и ближайших) районов.

ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ

Если вы уже обратились к широкой общественности, дали объявление в социальных сетях, городских сообществах и тематических группах об угонах, будьте готовы к тому, что на вас уже начали охоту стервятники. Не буквально, но аферисты, жаждущие нажиться на чужой беде.

Неожиданно найдется большое количество свидетелей, очевидцев и с десяток похитителей, которые, конечно же, знают, где спрятан ваш автомобиль, и готовы поделиться с вами этой информацией. Правда, не бесплатно. Для начала вас попросят заплатить определенную сумму на карту или по номеру телефона.

Как бы вы ни увязали в собственном отчаянии и как бы ни хотелось ухватиться за последнюю ниточку надежды, будьте уверены, перед вами мошенники, с которыми лучше не вести диалог.

Для большей убедительности заявите вымогателям о готовности заплатить выкуп, но прежде потребуйте достоверных подтверждений: например, качественной фотографии автомобиля с номерами, фото содержимого бардачка, салона (вдруг у вас там необычная елочка, миллион икон или фотография дочери). Лучше просите фото вместе с номером сегодняшней газеты.

В большинстве случаев ваш собеседник либо начнет "морозиться", либо и вовсе перестанет отвечать на сообщения, поняв, что вы не дурак.

Пример переписки с горе-похитителем

 

Если у Вас угнали автомобиль: алгоритм последующих действий

Однако ни в коем случае не пытайтесь вести переговоры, более того - договариваться о чем-то с мошенником самостоятельно. Привлеките для этого полицию.

"Окей", — скажете вы. - Что делать в случае угона, я уже понял, но как себя обезопасить до?"

Рассказываем.

Идеального способа уберечь свой автомобиль от угона, конечно же, нет. Но есть меры, которые могут усложнить задачу вору.

Одна из них — сигнализация и противоугонные системы. Хорошая новость: существует огромное количество специальных сигнализаций и устройств, блокирующих систему двигателя и трансмиссию при нелегальном вторжении в автомобиль. Плохая: профессиональных угонщиков они вряд ли остановят, большинство новомодных систем они без труда обходят код-грабберами, смарт-ключами и глушилками сигналов GPS/GSM.

Однако, если опытные дельцы обходят защиту без особых трудностей, то для дилетантов (или желающей "покататься" местной шпаны) это может стать серьезной преградой.

Страховка. Далеко не каждый автомобиль можно застраховать, и далеко не каждая страховая служба включает в полис "угоны", но если есть возможность застраховать автомобиль — это нужно сделать обязательно.

Другой способ — обрисовать авто граффити или обклеить стикерами. Да, это ужасно, полная безвкусица и еще миллион причин, "почему нет", но чем сильнее разукрашен ваш автомобиль, тем менее он привлекателен для угонщиков.

Есть и совсем "народные лайфхаки". Так, в комментариях к записи о пропаже автомобиля один из наших читателей поделился опытом использования услуг сотовых операторов для определения местонахождения транспорта.

"Покупаете самый дешевый телефон с неубиваемой батарей, подключаете услугу "Найти ребенка", прячете его в салоне. В случае угона запрашиваете местонахождение телефона без полиции и навигаторов".

Ну и, конечно же, платные парковки. Поверьте, лучше платить 500-1000 гривен в месяц (в зависимости от местности и типа парковки) и идти домой пешком (в случае, если ваша парковка находится слишком далеко), чем кусать локти после и искать пару десятков "зеленых" на новое авто.

Желаем, чтобы эта заметка вам никогда не пригодилась.

Источник: bykvu.com

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter