Ешь, пей, едь: Как кефир и квас влияют на алкотестер (фото)

735b8e25b38441f129e1e10a214f412dВ Украине вступили в силу новые наказания для подвыпивших водителей

Новые правила уже окрестили драконовскими. И многие боятся садиться за руль даже после того, как выпивают стакан кефира или кваса. Ведь только в Киеве водители подшофе уже (за три недели!) заплатили штраф на общую сумму в 1 млн грн. Стоит ли бояться обедать перед дорогой, чтобы не стать жертвой алкотестера?

СОВЕТЫ В ДОРОГУ

Уровень содержания в крови водителя 0,2 промилле алкоголя  - допустимый во многих европейских странах. По словам Геннадия ЗИЛЬБЕРБЛАТА, члена правления Ассоциации наркологов Украины, опьянение у взрослого человека по клиническим признакам, среди которых - несвязная речь, покраснение кожных покровов, нарушение координации движений - можно выявить при содержании в крови 0,5-0,7 промилле алкоголя. А изменение функций таких, как падение скорости реакции, концентрации и т. д. - может наступить уже при 0,3-0,4 промилле.

«Пить спиртное перед поездкой не стоит, - говорит доктор. – Но ни от кефира, ни от кваса или от других безалкогольных напитков, отказываться не стоит. Главное, чтобы они были свежими, не забродившими. Ведь уже через 15 минут никакого спирта в выдыхаемом воздухе не будет».  

И еще важно знать, что одно и то же количество употребленного продукта у людей с разным весом будет выдавать разные результаты. Чем меньше вес – тем больше промилле.af3e587ec94dedbce0482266bb41bc58

Диетолог Оксана СКИТАЛИНСКАЯ, в свою очередь, рекомендует не пить и не есть перед дорогой никаких «новых» продуктов, на которые неизвестно как может отреагировать ваш организм. Тут ведь еще дело в индивидуальном восприятии. Этот совет, по ее мнению, эффективен не только на случай встречи с дорожным патрулем, но и  в плане того, как может отреагировать желудочно-кишечный тракт на обед с непривычным меню. Кроме того, говорит доктор, даже обычные продукты, в том числе квас, кефир, кумыс, конфеты с ликером, перезрелые фрукты, которые могут показать на алкотестере 0,2 промилле, не стоит употреблять прямо перед тем, как сесть за руль. «Поели – погуляйте минут 15-20, - советует она. – Все уляжется, тогда и идите к машине».

ВЫСОКИЙ ГРАДУС

Медики также советуют не употреблять непосредсьвенно перед дорогой и спиртосодержазие лекраства. В то же время, по словам Г. Зильберблата, трудно представить, чтобы водителя, который выпил кефира, кваса или 40 капель спиртовой настойки, оштрафовали за пьянство.

«Важно не зацикливаться на продуктах питания, которые считаются безалкогольными, и лекарствами, - считает он. – Главное перед поездкой удержаться от настоящего спиртного, даже от той небольшой дозы, которую вроде бы можно употребить. Неизвестно, как организм на него может отреагировать, учитывая состояние здоровья, температуру воздуха и т.д.».

А что касается безалкогольных продуктов, напитков и лекарств, которые могут показать промилле на алкотестере, то, во-первых, они не пахнут, как спиртное, поэтому несложно будет доказать патрулю, что спиртное не употребляли. Кроме того, алкотестер – прибор умный, и на практике, говорят, он практически не реагирует на «неалкогольные» промилле. Но это утверждение звучит неубедительно. Ведь в его технические характеристики это не заложено. А почему? Чтобы можно было выявить «лекарственных пьяниц», которые покупают лекарства на спирту не для того, чтобы поправлять здоровье, а чтобы «улучшить настроение». И пьют сразу по флакону. А 50 мл 70-градусной настойки – все равно, что 100 г водки выпить.

И все же, что делать, если ничего не нарушал, ничего запрещенного не пил, но на алкотестере показатели больше «нуля»?

«Ничего не бойтесь, - говорит Г. Зильберблат. – Если к вам дорожный патруль и придерется из-за того, что  вы выпили стакан кефира или приняли сколько-то капель лекарства, можете оспорить его вердикт.  И настоять, чтобы, как минимум, минут через 20 вас снова проверили на алкотестере. Если снова заметите что-то подозрительное, требуйте, чтобы вас направили на экспертизу к наркологу, который точно все распознает».

Источник: АиФ

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter