Страхование ответственности водителя — основа уверенности на дороге

4ea50fd627f0030fff8bb7ad292e1596 2

Самым популярным видом финансовой защиты своего авто на сегодня является ОСАГО — обязательное автострахование. Это неудивительно, потому что без этого полиса выезжать на дороги страны нельзя. Главное отличие действия этого договора от других состоит в том, что компенсация выплачивается не самому страхователю, который оказался виновен в ДТП, а человеку, пострадавшему в аварии. Но для владельца полиса выгода все равно ощутима — ему не придется оплачивать ремонт поврежденной машины, а часто это может быть довольно приличная сумма.

Сколько стоит автогражданка

Выбирая компанию, где можно приобрести полис ОСАГО, нужно сравнить предложения нескольких и уже после этого принять окончательное решение. Цена этого вида страхования будет зависеть от следующих факторов:

  • тип ТС. Полис для мотоцикла будет стоить дешевле, чем, например, для грузового автомобиля или автобуса;
  • место регистрации. Страховка для одной и той же марки и модели в большом и маленьком городе будет отличаться. В первом случае она будет стоить дороже, т. к. выше вероятность попадания в ДТП;
  • размер франшизы. Чем она больше, тем ниже страховой взнос.

Страховые лимиты на сегодня такие — 130 тыс. на возмещение материального ущерба и 260 тыс. выплатят, если будет нанесен ущерб жизни и здоровью третьих лиц.

Докупив полис добровольного страхования, можно получить максимальный размер компенсации в 500 тыс. грн. Учитывая цены современных автомобилей, такое решение можно считать очень правильным.

Как приобрести страховой полис ОСАГО

Современные технологии облегчили процедуру оформления договора ОСАГО. Теперь не нужно для этого ехать в офис страховой компании — все можно сделать в онлайн-режиме. Это позволит сэкономить не только время, но и деньги – как правило, е-полис стоит на 10 % дешевле, чем его «бумажный собрат».

Чтобы приобрести страховку таким способом, нужно зайти на сайт выбранной страховой компании, внести данные о себе и своем автомобиле в специальную анкету и отослать сотрудникам СК. После обработки полученной информации клиент получает предварительный вариант договора. Если его все устраивает, он производит оплату и получает на свой е-mail электронный вариант страховки.

Е-полис имеет больше преимущества перед обычным: его невозможно потерять, он всегда под рукой (на планшете, смартфоне и т. д.), можно напечатать столько бумажных копий, сколько нужно.

Есть еще один большой плюс е-полиса. Имея его на руках, автомобилист сможет воспользоваться услугой электронного европротокола. Правда, это можно сделать только при незначительном ДТП. И тогда можно не вызывать патруль для оформления и не платить штраф за нарушение ПДД. Страховой лимит в этом случае не будет превышать 50 тыс. грн. В таком случае информацию о случившемся передают на сайт Моторного (транспортного) страхового бюро. Там есть специальный раздел. Следуя инструкциям, легко оформить все документы и впоследствии получить выплаты.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter