Красиво, но дорого: как живется в Швейцарии беженцам из Краматорска

8286033 n 

«Восточный проект» продолжает рассказывать о жизни жителей нашего города в эвакуации.

Краматорчанка Карина уехала с дочерью в далекую Швейцарию. Главным аргументом в пользу страны стало то, что в ней несколько столетий не было войны.

«Буквально за час собрала сумку, взяла дочь и поехала на вокзал»

- Первые дни войны мы с дочкой жили на поселке у мамы. Там и подвал ближе и вместе не так страшно. Сын, буквально за день до 24-го, уехал в Харьков по студенческим вопросам и решил там переночевать у отца. И так и остался. Мы все время переписывались и звонили друг другу. Каждый день начинался со слов - как ты? И каждый раз ответ был - пока живы. Это было очень страшно. Все это время, мой муж уговаривал нас уехать из Краматорска подальше. Он не хотел, чтобы мы пережили то же, что и они. Он присылал мне аудиозаписи того, как у них за окном грохотало, описывал, как люди сидят в убежищах... И однажды я решилась. Буквально за час собрала сумку, взяла дочь и поехала на вокзал. Мама, к сожалению, отказалась. И до сих пор категорически отказывается уезжать.

«Дорога была тяжелая. Но никто не жаловался»

- Дорога была тяжелая. Душно, темно, страшно, тесно. Но никто не жаловался. Наоборот, подбадривали друг друга, делились едой и водой. Мы доехали до Ужгорода около 4-х утра. И просто одной колонной прошли границу. Нам повезло, в 5 утра уже были в Словакии. Там стоял целый палаточный городок с волонтёрами. Нас накормили и предложили несколько вариантов дальнейших действий. Мы выбрали остановиться в хостеле на ночёвку и подумать. Ближайшие хостелы были заняты и нас определили в г. Тренчин. Чтобы добраться туда, нам выделили добровольца с машиной. Просто потрясающий молодой человек! Он не только довёз нас на другой конец страны, но и накормил в дороге, завёз в супермаркет и купил наборы гигиены для каждой (а нас в машине было 4). А когда в нужном нам хостеле не оказалось мест (накладка там какая-то вышла) и мы в интернете нашли принимающую семью в Польше, довёз до ближайшего польского города, до ЖД станции. Польская семья, из небольшого городка Скальбмеж под Краковом, тоже удивительные люди. В их доме уже жила украинская семья из 4-х человек. И они приняли ещё и нас на неделю. Я раньше не верила, что такие люди существуют. Все время, пока мы жили в их доме, Вацлав и Ханна собирали и отвозили на Краковский вокзал гуманитарку: еду, гигиенические средства, игрушки, одежду.. думаю, и после нашего отъезда продолжали. А мы читали все подряд: телеграмм-каналы беженцев и для беженцев, статьи в интернете, вступили в группы беженцев в Фейсбуке и др. соцсетях. Из всего этого сделали вывод, что Польша переполнена и нужно ехать дальше.

12867227 n«О Швейцарии я знала только то, что там уже несколько столетий не было войны»

- И на одном из форумов познакомились с жителем Швейцарии, который предлагал свой дом для украинцев. На тот момент наша неделя в польской семье заканчивалась и нужно было быстро решать, что делать. Я ничего не знала о Швейцарии - какие-то воспоминания из школы и то, что там уже несколько столетий не было войны. Наверное, это было основное для меня на тот момент. Мои мужчины в Харькове жили все это время в аду и мне было все время страшно. Наш швейцарец оказался румыном, который живёт и работает в Швейцарии уже несколько лет. Мы много переписывались и делали видеозвонки. Общались на английском. Наша польская семья очень помогала в общении. Я больше понимала польский, а они английский. Было очень странно и, что уж говорить, страшно, ехать бог знает куда к незнакомому мужчине. Но он оказался отличным парнем. По Европе проезд во всех поездах был бесплатным для украинцев. Мы ехали через Чехию и Австрию, и вагоны были заполнены под завязку украинцами. Большинство, правда, ехали в Германию. На вокзалах, во время пересадок, можно было покушать в волонтёрских центрах. Да и в поездах ходили проводники и предлагали воду и печенье с конфетами бесплатно. Первое впечатление от Швейцарии - очень красиво и чисто. Из окна поезда наблюдаешь просто рисованную картинку - горы, зеленая трава на полях, домики как из сказки. Приехали в Цюрих мы поздним вечером. Наш швейцарский друг Григор встречал нас на вокзале не один. Его хорошая знакомая оказалась украинкой, которая тоже работает и живёт в Швейцарии несколько лет. К ней также приехал на днях отец из Киева. И она много знала о том, что нужно делать дальше. Это сильно упростило общение и одновременно успокоило.

«В Швейцарии абсолютно все знают не менее 3-х языков»

- Наш новый временный дом находится в одном из пригородов Цюриха. До центра ехать на поезде 8 минут. По местным меркам это очень близко. Сам дом трехэтажный и большая часть жильцов - эмигранты. Есть и из Шри-Ланки, и из Сербии, и из Сирии. Вокруг каждого дома ухоженный газон. Есть место для пикника - стоит гриль и скамейки со столом. Квартира трёхкомнатная, хватает места для всех. Единственное, долго привыкала к тому, что стиральная машина одна на подъезд, в подвале и на стирку нужно записываться. Но сейчас уже привыкли. В первый же день мы стали на учёт в Цюрихском Центре беженцев и подали заявление на получение Статуса S. Получили бесплатные пакеты мобильной связи и интернета. В него входят бесплатные звонки в Украину и безлимитный интернет. Правда, только до 31 августа. Что дальше будет, пока не знаем. Григор везде ходил с нами и помогал во всем. Показывал где, что и как работает. Я прокачала свои знания в английском. Сам он знает английский, французский, немецкий, кроме румынского. В Швейцарии абсолютно все знают не менее 3-х языков. И это не считая их местный швейцарский. Иногда я чувствую себя полным неучем)) Швейцария поделена на Кантоны. Есть кантон Цюрих, есть Берн, Женева и т.д. Каждый кантон это, по сути, отдельное государство со своими законами и правилами. И нам было сложно понять в первое время, почему беженцы в соцсетях рассказывают иногда совершенно разные вещи о той же соцпомощи. Кому-то назначили соцпомощь 300 франков, кому-то почти 600. Кого-то разместили в лагере - военной базе или даже тюрьме по 6-10 человек в комнате, а кого-то сразу поселили в отдельный дом. Без помощи швейцарцы никого не оставляют, принимают всех, только условия разные. Даже в пределах одного кантона в разных городах и деревнях.

93568351 n 

«На горизонте горы, улицы чистые, дома красивейшие»

- Первые дни мы были в полном восторге от местных видов. Была весна - все вокруг цвело и зеленело. На горизонте горы, в Цюрихском озере чистейшая вода и множество птиц - лебеди, утки. Улицы чистые, дома красивейшие. Можно целыми днями бродить по улочкам, районам и любоваться. А так как проезд в городском транспорте до 1 июня был бесплатным, то попасть можно было абсолютно в любое место. Мы старались побольше успеть посмотреть и побывать как можно в большем количестве мест. Ездили и в Берн, и в Женеву, и в Лозанну, побывали в Базеле в зоопарке, в Лугано забрались на гору Мон-Бре. Перечислять можно долго) Конечно, на платные экскурсии мы не ходили. Но нам хватало и просто пройтись по новым местам.

«Когда я в первый раз увидела цену на кофе в уличном кафе, была в шоке»

- Когда первые впечатления поутихли, начали замечать и минусы. Первое и основное - все очень дорого. Когда я в первый раз увидела цену на кофе в уличном кафе, была в шоке - от 5 до 10 франков (примерно 150-300 грн). А уж про мясо и говорить нечего - куриное филе около 30 франков (900 грн) за 1 кг. Поэтому мясо у нас редкий гость на столе. Молоко от 1,70 фр (56грн) за 1 л, хлеб в среднем около 2,5 фр (75грн), сыр от 2,70 фр за упаковку 200 грамм. Сейчас вернулся платный проезд в общественном транспорте. И нам, чтобы из своего городка доехать до центра Цюриха (8минут) нужно заплатить 3.40 франка (100 грн). И это только в одну сторону. При среднем уровне соцпомощи в 400 фр. в месяц сильно не разгуляешься. Впрочем, местные говорят, что после уплаты всех налогов, страховок и коммунальных услуг, у них остаётся от зарплаты не намного больше.

Здесь, также как и по всей Европе, очень сильное было волонтёрское движение. Мы приехали в зимней одежде и обуви, а здесь нас и переодели и обули. Снабдили гигиеническими средствами. Опять таки, джинсы в местных магазинах от 10 до 70 франков, футболки от 5 фр, обувь тоже от 10 фр и выше. Хотя есть и за 1000 фр в бутиках на главной улице Цюриха - Банхоффштрассе.

«К каждому беженцу прикрепляется социальный работник»

- В местном гемайнде (наш поселковый совет) в первые месяцы выдавали продовольственные карты в один из сетевых магазинов. Пока не пошли выплаты от государства. И это ещё один минус - все очень медленно. Понятно, что наплыв беженцев очень большой и швейцарцы оказались не готовы к нему. Здесь не были проработаны законы, правила. Но нам находиться в подвешенном состоянии было сложно. А на каждый вопрос отвечали - ждите. И приходилось ждать. Статус S мы получили через два месяца. Причем, перед этим получили с десяток бумажных писем с различными инструкциями. И это тоже было для нас странно. У нас в почтовом ящике часто только коммунальные квитанции лежат, а здесь абсолютно все решается посредством бумажных писем.

К каждому беженцу прикрепляется социальный работник. И уже с ним решаются все вопросы. Если есть проблемы с жильем - к нему, попробуют найти другое. Но так как Швейцария маленькая страна, то это невероятно сложно. Чаще всего предлагают лагерь. Мы хотели бы жить отдельно. Как ни хороша наша принимающая сторона, но свое жилье все же лучше. Но пока ничего нет. Есть проблемы со здоровьем - к соцработнику. Он озвучивает сумму, которую покрывает ваша мед. страховка и которую может оплатить ваш гемайнде. Он же помогает в социализации.

«Без знания языка, даже уборщиком устроиться та ещё головоломка»

- Я сейчас хожу на курсы немецкого языка, которые оплачивает наш гемайнде (поселковый совет)). И проезд до Цюриха, где проходят занятия, тоже оплачивают они. По закону, в Швейцарии со статусом S можно работать. Но фактически, без знания языка, даже уборщиком устроиться та ещё головоломка. Из 50 тыс. украинских беженцев в Швейцарии, нашли работу только чуть больше 1000. И чаще всего, это люди со знанием английского языка. Среди моих знакомых, по тем же курсам, ни один не работает. Только пара человек по удалёнке в Украине. И то не полная занятость.

Моя дочь, в свои 16 лет, уже не имеет право на обучение в местной школе. Здесь, дети в 16 лет либо изучают какую-нибудь профессию (один день в неделю учеба, четыре работа) либо идут в гимназию. Но соотношение 10/1. Один человек из десяти может и пойдет учиться дальше. В основном же идут работать. И моя дочь сдавала тест по математике, чтобы решить куда ей идти - учиться или работать. Определили в школу.  Там ей будут преподавать немецкий, математику и информатику. И занятия начнутся в июле. Дети же до 15 лет обязаны ходить в школу. Все школьные принадлежности им выдают в школе. И тетради с ручками-карандашами, и планшеты, и портфели.

«За эти месяцы я сотни раз пожалела, что уехала далеко от дома. Но потом столько же раз передумывала»

- В общем, говорить можно очень много и о стране, и о городах, и о людях, и о транспорте. За эти месяцы я сотни раз пожалела, что приехала в такую дорогую страну, с абсолютно незнакомым языком, так далеко от дома. Но потом столько же раз передумывала. За все время я ни разу не встретила злобы, неприятия, негатива. Конечно не у всех так радужно, но мне попадались в основном очень доброжелательные люди. Иногда, обычные прохожие, узнав что мы с Украины, выражали сочувствие и подбадривали нас. Хотя я ни слова не понимала. Здесь очень красиво, чисто, безопасно. Когда поезд опаздывает на 1 минуту, это серьезный повод для недовольства швейцарцев. Но это не моё. А дочь только и спрашивает о том, когда же мы вернёмся. А я не знаю, что отвечать. Сын говорит, что рад за нас. Рад, что мы не слышим сирен, прилетов ракет, не видим смерть и разруху, что не бегаем в убежище постоянно. Он все это пережил в Харькове и никому не пожелал бы подобное. А мне было страшно, постоянно страшно не получить ответ от него. И сейчас, каждый раз, когда звоню маме в Краматорск, сердце замирает на те несколько гудков, а потом снова бьётся. Я так хочу, чтобы все закончилось...

 

 

1 1 1 1 1 Рейтинг 4.25 8 голосов
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter