На Донетчине правоохранители разоблачили группу лиц, которые завладели соцвыплатами умерших пенсионеров с временно оккупированных территорий

 jyrdsjkol

Мошенническую схему с «мертвыми душами» организовал житель Константиновки. Вместе со своими сообщниками фигурант подделывал документы и получал средства из государственного бюджета, принадлежавших жителям временно оккупированной территории или умершим.

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры житель г. Константиновки и должностные лица отдела Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области, городского отделения управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Донецкой области, Управления социальной защиты населения городского совета и Филиала – Донецкого областного управления акционерного общества «Государственный сберегательный банк Украины» разоблачены в мошенничестве, совершенном в крупных размерах, с использованием заведомо подложных документов (ч. 3 ст.190, ч. 4 ст. 358 УК Украины).

Досудебным расследованием установлено, что с 2020 по ноябрь 2021 мужчина, по предварительному сговору с должностными лицами указанных учреждений, организовал преступную схему противоправного получения социальных выплат. Организатор сделки подделывал документы на имя жителей временно оккупированной территории, после чего отдавал их в органы социальной защиты, где его подельники принимали фиктивные документы без физического присутствия лиц, на которых оформлялись выплаты.

mhjrfd

Таким образом, за год правонарушители согласовали более 50 поддельных документов и получили денежные средства граждан из государственного бюджета, которые в дальнейшем распределили между собой. По предварительным данным, фигурантам присваивалось в среднем 400 тысяч гривен в месяц.

В ходе проведенных санкционированных следователем судьей 11 обысков в помещениях государственных учреждений, а также по месту жительства их работников и организатора преступной схемы выявлены и изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности, печати, удостоверения, мобильные телефоны и денежные средства в размере 7150 долларов США, 350 евро, 24200 грн.

Досудебное расследование осуществляется следователями СУ ГУНП в Донецкой области при оперативном сопровождении ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter