Государству Донецкой области возвращено 60 га земли стоимостью 47 млн грн

 44778999921 11 04 1636034063

Верховным судом поддержана позиция Волновахской окружной прокуратуры по возвращению в собственность государства земельного участка площадью 57, 2 га и стоимостью 47 млн ​​грн.

Установлено, что в 2008 году частному предприятию в аренду предоставлен земельный участок государственной собственности в Мариинском районе Донецкой области для эксплуатации карьера по добыче каолина. Однако в 2017 году действие договора аренды закончилось, а ПАО «Великоанадольский огнеупорный комбинат» землю районной государственной администрации не вернуло.

Защищая интересы государства, Волновахская окружная прокуратура обратилась в хозяйственный суд Донецкой области с иском о возвращении земельного участка. Однако решением суда первой инстанции в удовлетворении исковых требований прокуратуры было отказано.

Принципиально отстаивая свою позицию, прокуратура оспорила указанное решение в Восточном апелляционном хозяйственном суде. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы прокурора решение суда первой инстанции отменено, исковые требования окружной прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Однако ответчик не согласился с указанным решением и, не желая возвращать земельный участок, обратился с кассационной жалобой в Верховный суд, который, в свою очередь, полностью согласился с исковыми требованиями прокурора и решение апелляционного суда оставил без изменений.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter