В Донецкой области чиновникам светит 12 лет за поставку в учебные заведения питания по завышенным ценам

pitanije skoly chinovniki sud donetchina

Четырех членов организованной преступной группы, которые зарабатывали на поставках продуктов питания в детские сады и школы, ждет суд.

Донецкой областной прокуратурой завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении четырех членов организованной преступной группы по факту растраты и завладения чужим имуществом путем злоупотребления лицом своим служебным положением и служебной подделки, совершенных организованной группой (ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст . 191, ч. 2 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч. 1 и ч. 2 ст. 366 УК Украины). Об этом сообщает Отдел информационной политики
Донецкой областной прокуратуры.

Правоохранители объявили подозрение чиновникам в январе 2020 года. Досудебным расследованием установлено, что в январе-марте 2020 заместитель начальника Управления образования одного из городов Донецкой области вместе с двумя предпринимателями и секретарем тендерного комитета завладели бюджетными средствами. Используя подконтрольных лиц-предпринимателей, правонарушители поставляли в детсады и учебные заведения продукты питания, школьные доски, электрооборудование по завышенным почти в 2 раза ценам. Таким образом злоумышленники завладели более 500 тыс. грн. и совершили покушение на завладение более 3 млн грн.

Максимальная санкция статьи - до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Примечание: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Напомним, что сотрудников Донецкого облавтодора подозревают в нанесении государству ущерба на сумму 900 тыс. грн.

1 1 1 1 1 Рейтинг 3.58 12 голосов
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter