Когда начнут выплачивать компенсацию за бэби-боксы в Донецкой области

bjebi boksy

На брифинге-дискуссии председателя Донецкой облгосадминистрации Павла Кириленко «Донетчина в контексте преобразований» журналисты поинтересовались ситуацией с выдачей бэби-боксов или компенсации вместо них роженицам нашей области. 

По словам главы области, в сентябре 2018-го в Украине стартовала кампания по выдаче пакетов малыша роженицам. Донецкая область не подписала соглашение о выделении из областного бюджета средств на эту программу, поскольку имела к соглашению обоснованные замечания.

Пока продолжалась переписка между ОГА и Минсоцполитики Украины, роженицы дважды обращались в суд. Ответчиком выступил департамент социальной защиты Донецкой ОГА, который выиграл все суды. Кроме того, было начато уголовное производство по этому вопросу. Его результатом стало то, что уже новый состав Министерства признал обоснованность замечаний Донецкой ОГА, и уже на следующий год будут внесены изменения в целом в программу (количество вещей в бэби-боксах увеличилось практически вдвое, а цена осталась та же; изменены подходы к закупке вещей, которые входят в пакет).

Руководитель областной военно-гражданской администрации добавил, что Минсоцполитики на базе Донецкой области будет проводить эксперимент по монетизации пакетов малыша, то есть роженицы будут получать деньги вместо бэби-боксов. Речь идет пока о тех, кто родил и родит в течение этого года (с 1 января 2019-го до 31 декабря 2019-го). Для таких рожениц разрабатывается механизм выдачи наличными 5000 гривен – это стоимость пакета. Разработать механизм выдачи денег Минсоцполитики и департамент соцзащиты ДонОГА планируют до конца октября, чтобы до конца года все женщины этой категории получили выплаты.

«Поки що відкритим залишається питання тих матусь, хто народив з вересня 2018-го по 31 грудня 2018 року. Думаємо, що можемо зробити. Питання по тим, хто народить після 31 грудня 2019-го теж поки що не вирішене остаточно: Міністерство думає, чи видавати лише пакунки малюка, чи дати матусям вибір - взяти пакунок чи гроші», – отметил Павел Кириленко.

По материалам пресс-службы ДонОГА.

1 1 1 1 1 Рейтинг 3.92 13 голосов
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter