Водоканал сдадут в аренду, а не в концессию

 

 
Депутаты горсовета разрешили отдать в аренду КПП “Краматоский водоканал”
 
По словам заместителя городского головы Станислава Захарова, попытки привлечь инвестиции в водоканал путем передачи предприятия в концессию ни к чему не привели. Водоканалом интересовалось несколько зарубежных фирм-инвесторов, однако условия концессии, прописанные в украинском законодательстве, их не устраивают.
 
В частности, закон разрешает концессиодателю (в данном случае - городу) прерывать все отношения с инвестором в безоговорочном порядке и без возмещения ему каких-либо убытков и потерь.
 
Есть и ряд других причин, по которым именно аренда, а не концессия является более простым способом привлечь инвестиции в предприятие. Поэтому депутаты горсовета в среду, 31 марта, большинством голосов дали свое разрешение на передачу водоканала в аренду.
 
На сегодняшний день, по словам Захарова, водоканал нуждается в 15-20 млн. Долларов инвестиций.
 
Основные направления, на которые нужны деньги – это снижение потерь воды, которые сегодня составляют более 50% и обеспечение устойчивого водоснабжения. Сейчас существует один технический водовод, по которому в город поступает покупная вода, и любая серьезная авария на нем может оставить город без водоснабжения.
 
Что касается тарифов то, как сообщил Станислав Захаров, в договор аренды, если таковой будет заключен, не планируется включать пункт о фиксированных тарифах на воду. Вместе с тем Захаров считает, что инвестиции в водоканал позволят со временем сделать тарифы на водоснабжение в Краматорске одними из самых низких в области. 
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter