Улучшением теплоснабжения в Краматорске займутся американцы

Специалисты из США предложили Краматорску реализовать проект по внедрению энергосберегающих программ. Об этом "ВП" сообщил начальник отдела экономики исполкома Дмитрий Розмарицын.
 
Изучением вопроса стороны стали заниматься еще в конце сентября. На одном из совещаний руководителей теплоснабжающих организаций в Киеве представители Агентства США по международному развитию (USAID) предложили городам Украины рассмотреть возможность участия в проекте реформирования городского теплообеспечения в Украине.
 
От городов требовалась "малость" - оценить свои финансовые, экономические и технические возможности и отправить организаторам проекта заявку. При отборе победителей учитывались размер городов, их географическое положение, участие в каких-либо международных проектах, вид теплоснабжения, состояние городского бюджета и др. В итоге из 92-х городов, подавших заявки, счастливчиками стали 34, в том числе и Краматорск.
 
Реформа предусматривает проведение сторонними организациями бесплатного энергоаудита на 15-ти объектах ( в жилых домах, учреждениях и прочих зданиях).
 
Цель - выяснить, за счет чего можно добиться сокращения потребления энергоресурсов: от замены окон и обновления систем электро-, водо- и теплоснабжения, до установки теплосчетчиков и авторегуляторов температуры. Для обучения менеджеров и энергоаудиторов обещано провести специальные курсы.
 
О ходе инвестирования проекта станет известно в ходе грядущего подписания участвующими сторонами меморандума о сотрудничестве.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter