Падение экономики замедлилось, браков и краж стало больше

Такие сведения озвучил на совете директоров краматорских предприятий председатель Георгий Скударь
 
Украина
Наибольший спад украинской промышленности за истекшие 9 месяцев наблюдается в машиностроении - 51,4 % при общем спаде промышленного производства в 28,4 процента. Такие данные органов статистики озвучил на межотраслевом совете директоров краматорских предприятий его председатель Георгий Скударь.
 
По словам Скударя, Украина в период кризиса испытывает самое большое падение экономики среди всех постсоветских государств. Правда, отметил нардеп, в последние два месяца темпы падения практически приблизились к нулю.
 
Украинский экспорт за 9 последних месяцев снизился в 2 раза, объемы импорта упали на 54 процента, отрицательное сальдо внешней торговли составило 4 млрд. долларов. Средняя зарплата по стране выросла на 5 процентов, и составляет 1849 гривен.
 
Донецкая область
В области снижение промышленного производства составило 29,6 %. Наибольше падение наблюдается в машиностроении - 47,6%, металлургии - 35,6%. Наименьшее - в добыче угля - 3,2% и пищевой промышленности - 0,3%.
 
Средняя зарплата по области составляет 2060 грн.
 
Краматорск
 
Производство
Падение объемов промышленного производства за 9-месячный период составило 23,5 процента, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Падение темпов производства в машиностроении оказалось относительно небольшим, по сравнению с украинскими показателями, - 11,2%. А вот в металлургии этот показатель составил 75%, что связано с остановкой КМЗ им. Куйбышева. Зато в легкой промышленности наблюдался двукратный рост объемов производства. На 11 процентов выросло производство электроэнергии.
 
Сельское хозяйство
Сельскохозяйственные предприятия города в этом году собрали зерновых в 1,9 раза меньше, чем в прошлом. Надои молока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 1,8%, а производство мяса - в 2 раза, правда, при этом наблюдается незначительное снижение поголовья скота.
 
Торговля и услуги
За первое полугодие 2009 года розничный товарооборот в городе составил 438 млн. грн. В действующих ценах по сравнению с прошлым периодом он увеличился на 2,3 процента, а в сопоставимых - уменьшился на 15,2 процента.
 
В расчете на 1 человека объем розничных продаж в городе составил 2155 грн., при областном уровне 2000 грн.
 
Что касается услуг, то за 9 месяцев их реализовано населению на 171 млн. (5,5%) меньше.
 
Инфляция
Индекс потребительских цен за 9 месяцев по Донецкой области составил по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 118,4%.
 
Инвестиции
За первое полугодие в городе освоено 290 млн. гривен капитальных инвестиций. В основном это собственные средства субъектов хозяйствования и кредиты. Иностранных инвестиций нет.
 
Рынок труда
Среднесписочная численность штатных работников на предприятиях города составила 50,4 тыс. человек, что на 14 процентов меньше аналогичного периода прошлого года.
 
Численность официально зарегистрированных безработных в городе - 3763 чел. Средний размер пособия - 705 грн.
 
Демография
Численность населения Краматорска на сегодняшний день - 202 тыс. чел. За 9 месяцев умерло 2210 человек, родилось - 1391. Число браков в этом году увеличилось на 5% и составило 807, а численность разводов уменьшилась на 21 процент и составила 446.
 
Преступность
За 9 месяцев в городе произошло 1429 преступлений, что на 421 преступление, или на 42%, больше, чем за тот же период 2008 года. Наблюдается рост краж, убийств, грабежей, разбоев, мошенничества и нанесения тяжких телесных повреждений. Выросло число преступлений в общественных местах - их совершено 711, что на 292 больше, чем за отчетный период прошлого года.
 
Кто получает больше всех
За третий квартал зарплата в городе составила 1853 грн.
 
По размерам средней зарплаты в городе лидируют:
финансовая сфера - 2613 грн.,
работники госуправления - 2349 грн.,
промышленность - 2167 грн.
 
Цифры
Среди городов области Краматорск занимает 12 место в сводном рейтинге.
 
Среднесписочная численность штатных работников на предприятиях города составила 50,4 тыс. человек, что на 14 процентов меньше аналогичного периода прошлого года.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter