Краматорские аптеки за два дня продали месячный запас лекарств

В пятницу мы обошли несколько аптек крупных фармацевтических сетей и не обнаружили ни в одной из них ни марлевых повязок, ни оксолиновой мази. Но тогда еще без проблем можно было купить разные наименования противовирусных препаратов типа амизон, арбидол, анаферон, ремантадин, интерферон.
 
"За день мы продали 200 защитных масок - весь имеющийся запас, - сказали в одной из аптек. - Люди брали сразу по 10-20 штук. Многие спрашивали оксолиновую мазь, но она тоже быстро закончилась. Возник огромный спрос на противовирусные препараты и иммуностимуляторы".
 
По словам фармацевтов, сразу были сделаны заказы на пополнение ассортимента. Однако дистрибьютеры отказывались принимать заказы, ссылались на то, что на базах нужных лекарств нет.
 
За выходные дни в краматорских аптеках раскупили остатки противовирусных препаратов, марли и бинтов, подходят к концу запасы жаропонижающих средств и витаминов.
 
"Звоню все время на склад в Донецк, - говорит фармацевт ДКП "Фармация", - но в ответ слышу только обещания, что вот-вот завезут необходимые препараты и марлю с бинтами".
 
"В понедельник мы получили 400 упаковок амизона, - сообщают в офисе аптечной сети "Гранд-Фарм", - но их сразу раскупили. В небольших количествах поступает афлубин. Мы стараемся не отказывать людям и в качестве профилактических средств предлагаем гомеопатические препараты. Также у нас в продаже есть фиточаи, иммуномодулирующие средства и витамины - как для взрослых, так и для детей"
 
"Относительно недорогие противовирусные препараты были раскуплены в выходные дни, - описывают ситуацию в ООО "Фармация". - Но мы находим возможность периодически пополнять ассортимент. Правда, нигде не можем найти поставщика защитных масок и оксолиновой мази. Положение осложняется тем, что на некоторых базах начались проверки, они закрыты и не могут отпускать продукцию".
 
При этом все фармацевты утверждают, что отпускают медпрепараты по граничным ценам, определенным Кабмином.
 
 
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter