Первоклашек в Краматорске стало больше

В этом году за школьные парты село почти на 200 первоклассников больше, чем в прошлом. В День знаний, 1 сентября, в школы отправились 1620 первоклашек. Всего же в школах и гимназиях Краматорска учатся более 15,8 тысяч детей - это тоже больше, чем год назад.
 
Такие цифры привела "Восточному проекту" Лариса Кравцова - главный специалист управления образования Краматорска. А вот с десятыми классами наблюдается другая картина - в некоторых школах их пришлось сократить: чтобы избежать внешнего независимого тестирования, часть 9-классников поступили в техникумы, лицеи и училища. Поэтому в школах их количество оказалось меньше.
 
 
"Уход в техникум из-за боязни тестирования имеет свои неприятные моменты, - считает Лариса Кравцова. - Ведь, поступая после техникума на 2-й курс вуза, студент по закону не сможет воспользоваться льготами, на которые он имел бы право, поступая на общих основаниях на 1-й курс. Также, если училище или техникум готовят, скажем, специалистов в области машиностроения, то и вузы для зачисления на 2-й курс нужно выбирать только этого направления. А ведь за 4 года учебы в техникуме ребенку может понравиться совсем другая профессия. Поэтому думаю, что бояться тестов не стоит".
 
В этом году гостями школьных линеек были не только депутаты городского совета, но и представители различных партий. Детям дарили дневники, буквари, тетради. Учителя и родители рады подаркам, но говорят, что было бы лучше, если бы с ними советовались. Ведь в некоторых классах у учеников оказалось по два букваря.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter