В Краматорске заболеваемость кишечными инфекциями выросла на 15 процентов, но это обычный сезонный подъем, уверяет СЭС.

Куры-гриль, шаурма и салаты под майонезом без согласования с СЭС теперь вне закона.
 
Главный санврач Донецкой области Виктор Денисенко своим постановлением запретил выдачу субъектам хозяйствования разрешительных документов на право торговли курами-гриль, шаурмой, хот-догами и другой кулинарной продукцией, бахчевыми культурами без предварительного согласования с территориальными учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы, сообщает «Остров».
 
Как сообщает Донецкая ОблСЭС, эти, а также широкий ряд других санитарных и организационных мероприятий вводятся в связи с сохраняющейся в области напряженной ситуацией по заболеваемости острыми кишечными инфекциями. В частности, за 6 месяцев текущего года в области зарегистрировано более 4,8 тыс. случаев острых кишечных инфекций (ОКИ) и 316 случаев заболевания сальмонеллезом. При этом 90% случаев ОКИ связано с передачей инфекций за счет скоропортящихся пищевых продуктов.
 
В области функционирует 221 предприятие по изготовлению и реализации кур-гриль, хот-догов, шаурмы, из которых каждое пятое расположено в открытых палатках, которые подвергаются действию атмосферных осадков и выхлопных газов автотранспорта; где не созданы условия для соблюдения правил личной гигиены продавцов; отсутствуюет санитарная одежда установленного образца; грубо нарушаются условия хранения готовой продукции и полуфабрикатов; не созданы условия для осуществления первичной обработки зелени, используемой при оформлении хот-догов, шаурмы.
 
По словам главврача Краматорской СЭС Василия Гончаренко, ситуация с ОКИ в Краматорске под контролем. «Безусловно, жара наложила свой отпечаток и мы наблюдаем сезонный подъем кишечных инфекций, который составил примерно 12-15 процентов. Сейчас медики регистрируют 22-24 заболевания в неделю. Но это единичные, случаи. Групповых отравлений, инфекций в детских садах и т. д. не было», - сообщил Василий Гончаренко. Он также пообещал к началу следующей недели подготовить информацию по результатам проверок краматорских фаст-фудов.
 
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter