Ремонт дорог: проводят ямочный, запланирован капитальный

На мелкий и средний ремонт асфальтового покрытия в этом году выделено 1 млн. 700 тыс. грн. Это ненамного меньше, чем было в 2008 г. При этом, впервые за много лет, запланированы средства на капитальный ремонт дорог в сумме 3,5 млн. грн.  
 
Общая площадь автодорог в Краматорске составляет 1 млн. 362 тыс. м2. Три четверти асфальтового покрытия имеют различные дефекты: выбоины, сетки, трещины, просадки и наплывы. По словам начальника отдела коммунального хозяйства УЖКХ Ирины Толстогузовой, результаты весеннего обследования технического состояния автодорог показали: срочный мелкий и средний ремонт необходимо провести на площади 63 тыс. м2. По приблизительным подсчетам, на него требуется 8,5 млн. грн. Однако в бюджете на эти цели предусмотрено выделить сумму в 5 раз меньше, всего 1 млн. 700 тыс. грн. Поэтому решено сделать ямочный ремонт на дорогах с наиболее интенсивным движением автотранспорта. В народе это называют "латанием дыр" и "закатыванием денег в асфальт".
 
Этих ям на Социалистической уже нет
Этих ям на Социалистической уже нет
 
"Мы понимаем, что ямочный ремонт малоэффективен, - говорит Ирина Толстогузова. - Заделываем одну выбоину, а после дождя рядом с ней появляется несколько новых. Но и без мелкого ремонта в условиях ограниченного финансирования не обойтись, иначе дороги станут совершенно непроходимыми".
 
Сегодня, по информации Ирины Толстогузовой, ямочный ремонт выполнен на улицах Орджоникидзе, Танкистов, Школьной, Розы Люксембург, Карла Маркса, Днепропетровской, Катеринича и частично Центральной - всего на площади 8,5 тыс. м2. Сейчас ведутся работы на Союзной, Социалистической, Дворцовой, Парковой, Маяковского и бульваре Краматорском.
 
Есть подвижки и в проведении капитального ремонта. "Уже сделали капремонт участков улиц общей площадью 6,5 тыс. м2. - сообщила Ирина Толстогузова. - Приступаем к ремонту улицы Юбилейной на участке от Дворцовой в сторону Парковой. В отличие от ямочного ремонта, данные виды работ имеют гарантию качества от подрядной организации на 3 года".
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter