"В начале года мы даже принимали на работу"

Краматорское предприятие АОЗТ "Швея" переживает кризис без особых потерь
 
"Мы находимся в кризисном состоянии с 1991 года. Тогда остановилась текстильная отрасль, в Украине перестали производить ткань и фурнитуру, были потеряны связи за рубежом. За это время мы научились приспосабливаться к выживать на рынке, потому и нынешний финансовый кризис переживаем без особых потерь" - рассказывает директор АОЗТ "Швея" Раиса Трунова. 
 
С мужских сорочек - на женские блузы
В начале 1990-х рынки захватили Китай, Турция и подпольщики, и с тех пор краматорская швейная фабрика начала искать выход, работая на заказчиков. Большие объемы продукции они шили для американских заказчиков, сейчас работают с Германией. "Наша главная цель - загрузить предприятие, получив заказы", - говорит Раиса Трунова. Основным ассортиментом предприятия АОЗТ "Швея" долгое время была мужская сорочка. В 2007 году для этого предприятие даже технически перевооружилось.
 
Швеи работают не покладая рук - заказчик уменьшил сроки изготовления
Швеи работают не покладая рук - заказчик уменьшил сроки изготовления
 
Но в 2008 году с связи с кризисом заказы из Германии на мужскую сорочку уменьшились и пришлось переквалифицироваться на женскую блузу. Основная ниша заказчика - молодежная, подростковая группа, которая является очень капризной, требует много новых нюансов, деталей в одежде. "Технически мы удерживаем этого заказчика, но все это требует быстрой переквалификации: и технологической, и обучения швеи, - объясняет директор предприятия и признается: - Чтобы удержать заказчика, даже некоторое оборудование покупаем". Чтобы усовершенствовать процесс, на АОЗТ "Швея" сделали программное обеспечение по конструированию. Из-за границы они получают заказы и разработанные лекала, которые могут дорабатывать применительно к своему производству.
 
Уменьшились сроки на изготовление
По словам Раисы Труновой, мировой кризис ощутили и они: один из заказчиков намного уменьшил заказы, второй после января не давал заказов вообще. Потому у предприятия остался один крупный заказчик, благодаря которому они работают в полную загрузку. Конечно, страх, что заказчик может найти более дешевые цены, есть, но пока краматорчан удерживают партнера качеством производимой продукции. Помогает и тот факт, что благодаря действиям председателя правления АОЗТ "Швея" Евгения Кушнира они работают совместно с фабрикой в западной Украине.
 
Другие последствия кризиса - уменьшение сроков изготовления: если раньше отправлять заказ нужно было через месяц, то теперь - через две недели после поступления сырья. В то же время заказчик с этого года увеличил сроки оплаты: если раньше деньги приходили через 15 дней после отгрузки продукции, то теперь - через 30 дней. В связи с этим не всегда получается выплачивать в срок зарплату. Но задолженности по зарплате на предприятии нет. Также, по словам Раисы Труновой, им удалось избежать сокращений штата, а в начале года они даже принимали на работу. Не сокращали на предприятии ни рабочую неделю, ни рабочий день.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter