В городе прошли фестивали, включили фонтан и провели акцию против насилия

28 апреля на железнодорожном вокзале Краматорска прошла акция, направленная на профилактику насилия в семье. Инициатором мероприятия выступила "Укрзалiзниця" при поддержке городского Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. Подобные акции прошли на вокзалах всех крупных городов Донецкой области.
 
Почему на вокзале? Да потому, что именно сюда устремляются обиженные дети, чтобы уехать из родного дома куда-нибудь подальше.  
 
В зале ожидания и на перроне консультанты Центра раздавали тематическую литературу и отвечали на вопросы пассажиров. Как оказалось, тема насилия в семье волнует краматорчан меньше, чем вопросы медицинского страхования, порядок предоставления льготных путевок, а также задержка выплат пенсий и зарплат.
 
Зато проблема трудоустройства взволновала многих краматорчан. 29 апреля прошла весенняя ярмарка вакансий городского Центра занятости, в которой приняли участие более 1300 человек. Свои вакансии на ярмарке представили заводы "КЗТС", "СКМЗ", "ЭМСС", "ТИСО" и несколько предприятий малого и среднего бизнеса ("Проектмаш", "Тяжпромкомплекс", "Донремпуть", "Региональный медицинский центр Возрождение плюс"). Впервые об имеющихся вакансиях заявили транспортные предприятия, осуществляющие пассажирские перевозки (КП ТТУ, АП 11410). Свои предложения по трудоустройству на ярмарку направили предприятия Донецка, Славянска, Дружковки, Константиновки и Красного Лимана. 
 
Работа ярмарки оказалась результативной для многих безработных краматорчан. 67 человек оставили свои резюме представителям работодателей и более 100 были приглашены на собеседования в кадровые службы.
 
Активизировались на майские праздники и культурные события: в физкультурно-оздоровительном комплексе ДГМА прошли Всеукраинские классификационные и рейтинговые соревнования по спортивным танцам <Стиль-2009>. В них участвовали более 200 пар от 7 лет из разных городов Донецкой области. Краматорск представили танцевальный клуб <Элегия> и организаторы соревнования - клуб <Стиль>.
 
В этот же день в сквере Профсоюзов заработал фонтан. Теперь он будет работать каждый день с 12 до 15 часов и с 16 до 21 часа. Включили 1 мая и музыкальный фонтан в Славянске.
 
Краматорские праздники 3 мая продолжились семинаром и фестивалем по капоэйре на площади им. Ленина. Краматорчанам демонстрировали свое мастерство капоэристы из Москвы, Запорожья, Харькова, Донецка, Ясиноватой и инструктор-бразилец. По словам руководителя краматорской группы ассоциации капоэйры Mestre Bimba Виталия Брусенского, в фестивале приняло участие более 60 человек.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter