"Нам не удалось вовлечь бизнес в социальные проекты"

"Нам не удалось вовлечь бизнес в социальные проекты" -  Геннадий Костюков считает это самой большой недоработкой власти
 
Три года назад к управлению городом пришла нынешняя команда власти. Что за этот период удалось сделать, что не получилось и что еще в планах у исполкома, "Восточному проекту" рассказал городской голова Геннадий Костюков
 
Бизнес и власть: "благодаря" или "вопреки"?
- Согласно статистике за последние годы в городе стремительно растет число предпринимателей, объектов малого и среднего бизнеса. Какие именно сферы бизнеса развиваются наиболее успешно, а какие хуже?
 
- В период 2007-2008 годов мы смогли привлечь в город очень крупных операторов рынка, и теперь мы имеем сеть супермаркетов, которые позволили значительно улучшить качество обслуживания населения.
 
Сейчасв городе порядка 10 тыс. плательщиков налогов, которые занимаются малым и средним бизнесом. Значительно расширилась сфера деятельности наших предпринимателей и в последнее время в малом и среднем бизнесе заметен уклон в сторону необходимых бытовых услуг.
 
У нас появились представители солидных туристических фирм. Вместе с тем стоит признать, что некоторые виды услуг у нас пока недостаточно развиты, например, хромает гостиничный бизнес. Мы имеем 2 крупные гостиницы и ряд мини-гостинц, и уровень обслуживания в них не совсем соответствует современным требованиям.
 
- В вашем отчете говорится, что в успешном развитии бизнеса в городе есть значительная заслуга органов местного самоуправления. Что именно сделала власть для развития бизнеса в городе?
 
- При всем том, что предприниматели нас критикуют, город занимает 2-3 место в области по уровню поддержки малого и среднего бизнеса. Сейчас работает единый офис. Мы приглашаем туда представителей всех разрешительных систем: СЭС, пожарных, водоканал и т. д. В оперативном порядке решаются все вопросы, по которым раньше человек проходил самостоятельно все инстанции.
 
Мы создали комитет по поддержке предпринимательства, который оказывает в основном консультативную помощь.
 
- Тем не менее в предпринимательской среде прочно укрепилось мнение, что бизнес развивается "не благодаря, а вопреки" действиям власти. С этим соглашаются и ваши коллеги - чиновники, которые говорят, что на предложение помощи со стороны власти предприниматели просят исполком просто не мешать:
 
- Моя позиция такая: оформляйте документы в соответствии со всеми требованиями законодательства и работайте. Когда заработал Единый офис, процедуры регистрации значительно упростились. И еще: многие предприниматели превратно понимают слова "поддержка бизнеса властью". Просто требуют то льготу, то обойти закон или уменьшить арендную плату. Я как должностное лицо не могу оказывать такую "поддержку". К тому же как городской голова я должен содействовать наполнению бюджета. Тем не менее, обратите внимание, несмотря на все давление со стороны областных организаций, три года мы не меняем арендных ставок на землю.
 
 
- Очень много жалоб со стороны предпринимателей на то, что процедура открытия бизнеса, выделения земли - очень длительна и забюрократизирована...
 
- Затягивание процесса во времени происходит, когда после разрешительных процедур вступает в действие наш бюрократический аппарат, регламентированный законодательством. Вопрос выносится на исполком, затем на сессию. Заседания исполкома происходят в определенные дни, сессия тоже.
 
Еще один момент: государство за последнее время внесло в земельное законодательство столько изменений и дополнений, что даже опытные специалисты не успевают за всем уследить. 
 
- Как вы относитесь к тому явлению, что вокруг многих госорганов в последнее время создана масса коммерческих структур? Хочешь получить справку бесплатно или по госрасценкам - жди очереди, хочешь ускорить процесс - плати увеличенный тариф и при этом любой, даже мелкий, клерк крайне неохотно выполняет свои обязанности, косвенно подталкивая человека идти по "платному пути".
 
- Коммерциализация услуг имеет две стороны. Это плохо, когда приходит за справкой человек небогатый, а его буквально загоняют в эти коммерческие структуры, созданные вокруг госорганов. Такое явление имеет место, и это большая беда. Но с другой стороны, если человек имеет солидные деньги и готов платить любую сумму, чтобы получить нужный документ "прямо сейчас", почему бы не оказать ему эту услугу, если деньги идут не в карман, а через кассу и направляются, например, на улучшение бытовых условий в той же организации.
 
И совершенно справедливое замечание по поводу того, что чем мельче чиновник, тем более он надувает щеки и ведет себя неподобающе. Это беда всей бюджетной сферы. Поэтому я обращаюсь ко всем: называйте нам эти фамилии, называйте эти отделы и службы. Мы будем принимать самые строгие меры.
 
 
Куда идут деньги фонда "Мiсто"
- В условиях "трудного бюджета" вы снова обратились к жителям города с просьбой о помощи через фонд "М_сто". Сколько средств прошло через этот фонд и куда они направлялись?
 
- За 2007 год фонд собрал 2,7 млн. гривен, в прошлом году - порядка 4 млн. Вся информация о том, куда расходовались средства, - открытая, и вы можете с ней ознакомиться.
 
Случилась где-то авария, на устранение которой в бюджете нет денег, берутся средства из фонда. 80% накоплений фонда идет обычно в сферу ЖКХ. Помимо ремонта дорог, это замена коммуникаций, ремонт фасадов домов, благоустройство. Много было сделано за счет фонда в домах бывшего ЖЭКа "Техстрой". Там крайне изношенный и старый жилой фонд, там невозможно было нормально подобраться к коммуникациям, поэтому за счет фонда было проведено много работ именно в этих домах.
 
Отмечу, что постоянно пополняют фонд наши крупные предприятия, и я получил от них подтверждение того, что в нынешнем году в условиях кризиса благотворительные взносы от них все равно будут поступать. Безусловно, все крупные объекты бизнеса, заходящие в город, делают взносы в фонд. Малый и средний бизнес менее активны в этом. Есть отдельные предприниматели, которые вносят сколько могут - от 200 гривен до нескольких тысяч, но многие на наши просьбы не откликаются.
 
Кто-то считает, что вся их социальная ответственность - это уплата налогов, а кто-то просто считает, что деньги фонда разворовываются. На самом деле деньги из фонда не так просто получить. Там есть наблюдательный совет, который проверяет целевое назначение средств, и были случаи, когда фонд отказывал в выдаче денег, не будучи уверенным, что они пойдут куда надо. 
 
Нелегальный игорный бизнес пока побеждает
- С самого начала своей работы вы неоднократно заявляли, что будете бороться с нелегальными салонами игровых автоматов, но с каждым днем автоматов в городе становится все больше.
 
- Мы отслеживаем все вновь открываемые салоны, передаем информацию о них в ОГСБЭП, но, видимо, у игрового бизнеса очень мощное лобби в парламенте, потому что законодательная база не позволяет бороться с этим явлением на уровне местной власти. Приходит, например, в исполком инвалид и просит помощи в открытии магазина, мы помогаем, а потом магазин неожиданно превращается в салон автоматов. И практически ничего с ним сделать нельзя.
 
- Рядовому предпринимателю, открывшему торговую точку, могут все нервы вымотать всевозможными проверками: налоговая, пожарные, СЭС и т. д. Почему нельзя направить те же усилия на нелегальные салоны?
 
- Примерно половина салонов у нас работает легально, платит все налоги - и пусть себе работают. Что касается нелегалов, то буквально на днях мы совместно с правоохранительными органами начнем ими заниматься. Там есть некоторые моменты, от которых сильно страдает бюджет, и мы постараемся за это дело зацепиться и привести все в порядок. Но большого оптимизма я не проявляю: как показывает опыт коллег из других городов, в большинстве случаев все наши действия против игорных салонов и точек - это борьба с ветряными мельницами. Поэтому я хочу обратить внимание на следующий момент: очень часто в игру вовлечены несовершеннолетние, и большую помощь в том, чтобы остановить эту игорную "заразу", могут оказать родители.
 
Станет ли массовый спорт доступнее?
- В последнее время, особенно после того, как НКМЗ перевел всю свою спортивную базу на коммерческую основу, массовый оздоровительный спорт, и в частности бассейн, стал менее доступен среднему горожанину. Есть ли проекты по развитию в городе доступной спортивно-развлекательной инфраструктуры?
 
- Одна из фирм заявила о своей готовности инвестировать 20 миллионов гривен в спорт. За эти деньги можно в течение года, даже с учетом нашей дикой бюрократии, построить ледовый каток. Но кризис внес свои коррективы. Это не значит, что от проекта совсем отказались. Просто пока в этих финансовых условиях предприниматель "не тянет" этот проект и дипломатично говорит, что в 2009 году он может не реализоваться. 
 
Есть предложения по оборудованию передвижных, но довольно комфортных теннисных кортов. Есть предложения по оборудованию спортивного комплекса в парке "Юбилейный": тренажерная площадка, футбольное поле с искусственным покрытием, 2 корта. Есть еще одно предложение по катку, где ледовое поле можно трансформировать в футбольную площадку и в площадку для концертов и других мероприятиий. Я пока не буду называть инвесторов, но если хоть что-то у нас получится, я считаю, это будет хороший вклад в развитие массового спорта.
 
Если говорить о том, что мы имеем на сегодняшний день, то мы проанализировали всю спортивную базу города и нашли, что в тех же учебных учреждениях спорткомплексы и залы недозагружены. В этом плане должно произойти некое перераспределение, и недоступность "Блюминга" будет компенсирована. Что же касается бассейна, то эта проблема пока остается. Строительство нового 25-метрового бассейна будет стоить 5 миллионов долларов. У наших спонсоров пока таких денег нет.
 
"Мусорный эксперимент" продолжится
- Не так давно в городе началась кампания по раздельному сбору мусора. Установили пластиковые контейнеры, торжественно открыли мусоросортировочный завод. Работает ли он сейчас и что будет с раздельным сбором мусора, ведь половина контейнеров уже разбиты:
 
- По поводу завода - без комментриев. Это теперь областная собственность (подробнее о заводе читайте в следующем номере в интервью Анатолия Близнюка). Завод работает. Но все будет слажено и по-европейски, когда сбор мусора, сортировка, захоронение отходов, переработка - все будет в единой цепочке и в одних руках. Пока в этом деле есть вопросы. Что касается контейнеров - пока стоит по три контейнера на микрорайон, эффекта нет. Мы предложили собрать их со всех соседних городов, где они были установлены в качестве эксперимента и "накрыть" ими весь наш город. Если это сделать, тогда будет эффект, и он будет заметен.
 
Где рубят и где сажают
- Вы говорите, что работы по озеленению Краматорска выполнены на сумму 1,5 млн. гривен. Вместе с тем любой житель города знает больше мест, где деревья вырублены, чем мест их высадки. Можно уточнить, где именно велась высадка деревьев?
 
- Конкретные места трудно сразу назвать. Но есть план по озеленению, есть отчеты о проделанной работе - это открытая информация, и с ней можно ознакомиться. Также Краматорск выполняет все планы областного совета по озеленению.
 
Если говорить о том резонансе, который вызвала вырубка сквера в районе "Биллы", то там каждое втрое дерево было уже в запущенном состоянии, а в кустах - свалка. Теперь там порядок - застройщик выполнил все требования жильцов. 
 
В прошлом году мы привели в порядок существующие скверы. Теперь можно нормально отдыхать и в сквере Шевченко, и за ДК и Т НКМЗ. Я не говорю, что все идеально. Иногда сами застройщики не выполняют своих обязательств по озеленению. А зачастую сами жители ведут себя некрасиво: очень много молодых деревьев воруют. Далеко ходить не надо: туи в сквере Шевченко сажают уже третий раз, дважды их уже воровали.
 
ЖКХ спасут французы?
- Если бы вас попросили коротко оценить свою деятельность, деятельность исполкома и горсовета, что бы вы назвали самым удачным решением или действием и самым неудачным?
 
- Неудача и наша недоработка состоит в том, что у нас не удалось вовлечь бизнес в реализацию социальных проектов. Отдельные бизнесмены оказывают ощутимую помощь городу, но это только начало пути, массового характера это явление пока не носит.
 
Что касается положительных моментов, то они и так на виду. Мы работаем в сфере ЖКХ и реализуем там проекты, которые уже начинают давать положительные результаты и дадут эффект в будущем. Мы привлекли инвестора на ТЭЦ. Пусть строительство нового энергоблока пока откладывается, но существующую станцию, которая была вся в долгах, мы привели в порядок. Теперь мы должны удержать тарифы на постоянном уровне, в противном случае грош нам цена.
 
Также мы создали рабочую группу по разработке проекта комплексной реконструкции ЖКХ города. Этот проект объединит водоканал, тепловые сети и мусоропереработку. Крупная французская фирма и ее дочернее предприятие по Украине и России взялись нам оказать помощь в составлении инвестиционных документов. И если городскому совету и инвесторам удастся найти общий язык, это будет победа, которая позволит мне сказать, что я 4 года не протирал здесь штаны.
 
- Вы еще не думали о выдвижении своей кандидатуры на пост городского головы на следующих выборах?
- Не думал, и думать не хочу на эту тему. Это очень сложное решение.
 
 
 
Что хорошего, что плохого?
Оценить работу городской власти и назвать самые значимые ее достижения и "антидостижения" мы попросили представителей бизнеса, депутатского корпуса и своих коллег
 
Владимир Сергиенко, директор завода автогенного оборудования "Донмет"Владимир Сергиенко, директор завода автогенного оборудования "Донмет":  Если говорить о положительных сторонах в деятельности властей, то хочется отметить, что гораздо лучше стала ситуация с уличным освещением. Там, где была полная разруха и темень, сейчас появились фонари. Надеюсь, это удастся сохранить, потому что сейчас снова активизировались "металлисты", а с нелегальными приемками металла у власти не очень получается бороться.
 
Обидно, что ничем закончилось начинание по раздельному сбору мусора: контейнеры жгут и разбивают, и все дело замерло.
 
Если говорить об отношениях бизнеса и власти, то не могу ни похвалить власть, ни покритиковать. Начинающим бизнесменам, наверное, трудно. А вот те, кто уже давно работает, просто "притерлись" с властью, притерпелись. Поэтому хочется только одного - чтобы все оставалось хотя бы так, как есть, и власть не меняла правил игры, к которым мы уже привыкли.
 
Сергей Каракуц, предпринимательСергей Каракуц, предприниматель: - Обращает на себя внимание ужасное состояние дорог. Я не знаю, может власть и не виновата, может, бюджет недостаточен, но факт имеет место.
 
Что касается бизнеса, то заметно подорожала аренда и выросла стоимость земли. Кому-то продают квадратный метр за копейки, а кому-то - за большие деньги. Зато могу отметить, что всевозможных ненужных проверок стало меньше, и это облегчает работу.
 
Плохо то, что в городе нет мест для массового доступного спорта - ни новых футбольных площадок, ни обещанного ледового дворца.
 
Алина Фадеева, журналист, газета "Общежитие":  - Местной власти не хватает последовательности. От чиновников чаще слышишь жалобы на отсутствие полномочий, и, судя по всему, они таким образом с упреждением оправдываются в безрезультативности своих усилий. Традиционно особое положение класса чиновников состоит в том, что им приходится балансировать в очень неудобном положении между молотом и наковальней. Молот - это вышестоящий чиновник, наковальня - вечно недовольный народ. А специфика современного чиновника состоит в том, что он еще и член какой-нибудь партии. Принцип демократического централизма понимается чиновником-партийцем как служение партии, т. е. касте или секте. И до народа с его проблемами просто руки не доходят.
 
Городская земля  распродана кулуарно. Для отвода глаз - скверик Шевченко, который и так существовал еще 15 лет назад. Вот если бы в районе стоматологии заложили новый сквер - это был бы большой плюс.
 
Кажется, лучше стало работать КАТП. Но "производители" мусора тоже не сбавляют темпа.
 
Александр Толстогузов, депутат горсовета, КПУАлександр Толстогузов, депутат горсовета, КПУ: Плюс могу назвать только один: наш мэр наконец-то посадил дерево своими руками. Минусов много, а особо выделяются следующие:
 
Идет шальная продажа земли и коммунальной собственности. Все это не во благо громады. Постоянно растут тарифы на все виды услуг. В городском совете постоянно нарушается регламент, не вовремя готовятся документы и т. д. Власть стремится поскорее сбросить с себя ответственность и заботу о жилом фонде, поэтому в массовом порядке загоняют людей в кондоминиумы, не предупреждая их о неприятностях, которыми это грозит.
 
Наталья Возович, депутат горсовета, БЮТНаталья Возович, депутат горсовета, БЮТ:  Краматорск всегда гордился своим зеленым нарядом.   Поэтому меня возмущает не обоснованная массовая вырубка деревьев. И больно, и обидно, когда под топор пускают подросшие березки, клены, ели, и никто не может это процесс остановить, в том числе и депутаты горсовета. Крайне печально, что власть здесь действует по принципу: после нас хоть потоп.
 
Изуродовали улицу Парковую в районе Крытого рынка. Это одна из центральных и любимых горожанами улиц с собственным неповторимым обликом. То, что там нагородили,- эти павильоны возле рынка, - просто безобразно. Никому не нравится, но все отмалчиваются.
 
Огорчает и то, что мы в числе чемпионов по повышению тарифов на коммунальные услуги и проезд в городском транспорте. Несправедливо отношение к людям, проживающим в общежитиях. Никто не спешит эту проблему решать.
 
Справедливо заметить - наконец возле исполкома появился красивый сквер, облагорожена и благоустроена некогда заброшенная
территория. В некоторых районах, где долгое время была непроходимая темень , появилось уличное и внутридворовое освещение. 
 
Андрей Борсук, секретарь городского совета, ПРАндрей Борсук, секретарь городского совета, ПР: Если не вдаваться в глубокий анализ всех решений, то могу сказать только одно: на сессиях городского совета не было принято ни одного решения, за которое мне было бы стыдно и которое не было бы направлено на благо городской громады.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter