Волна безработицы пошла на спад

В Краматорском центре занятости подвели итоги работы за 1 квартал 2009 года
 
Несмотря на имеющийся разрыв между числом зарегистрированных в Центре занятости и количеством вакансий, пик массовых увольнений уже позади. Он пришелся на ноябрь-декабрь прошлого года, когда к услугам ЦЗ обратились 2862 человека (для сравнения: ноябрь-декабрь 2007 года - 915). Однако часть градообразующих предприятий продолжает работать в режиме неполной занятости, более двух тысяч человек ходят на работу 2, 3 или 4 раза в неделю.
 
По информации директора ЦЗ Владимира Репина, из имеющихся вакансий 33% предусматривают выплату минимальной заработной платы (605 грн.) и 48% - зарплату свыше 1000 грн. Наиболее востребованы сегодня токари, фрезеровщики, слесари, есть вакансии врачей, инженеров, водителей, кондукторов. Данные об актуальных вакансиях в течение дня постоянно обновляются, с ними можно ознакомиться как при посещении ЦЗ (на стендах или с помощью компьютера свободного доступа), так и на сайте государственной службы занятости или интернет-портале "Труд".
 
Изменения в законодательстве расширили понятие "подходящей работы" и ужесточили меры, применяемые к безработным в случае отказа от нее. Так, если человек дважды отказался принять участие в общественных работах, отклонил предложенное переобучение, отказался от профессии после переобучения, его снимают с учета. Перерегистрироваться в ЦЗ можно только через 3 месяца. В 1 квартале такая мера была принята к 56 безработным.
 
Предусмотрены санкции и для недисциплинированных безработных: тем, кто не явился к инспектору в назначенное время или не содействовал своему трудоустройству, выплата пособия прекращается на срок от 15 до 90 дней. По предъявлению оправдательного документа санкция отменяется.
 
В Центре занятости организована психологическая поддержка безработных, их обучают поиску подходящих вакансий, общению с работодателями, умению преподнести себя и свои профессиональные навыки в наиболее выгодном свете. Кроме того, есть возможность получить бесплатно практические навыки работы на компьютере. Преподаватели одного из краматорских вузов проводят занятия по основам компьютерной грамотности для всех желающих, состоящих на учете в ЦЗ.
 
Цифры
На 30 марта 2009 года на учете в ЦЗ состоит 5223 человека, для которых есть 281 вакансия.
 
В 1 квартале 2009 года:
- 750 человек трудоустроено на предприятии города;
- 160 прошли профобучение;
- 249 приняли участие в общественных работах;
- 5 млн. 116 тыс грн. - выплачено пособий по безработице.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter