Так сколько нас, краматорчан?

Численность населения Краматорска сокращается. Сегодняшний уровень соответствует началу 1970-х годов. Лет через тридцать нас может стать столько, как было в 50-е годы
 
Медленно, но уверенно численность краматорчан сокращается. Один знакомый как-то сказал: “В Краматорске больше никогда, понимаешь, НИКОГДА, не откроют новую школу! Почему? Да потому что детей с каждым годом становится меньше. И хотя бы не закрыли те школы, которые есть”.
 
Если еще в 1995 году дети составляли 20% от всего населения Краматорска, то в 2008 году их было только 13%. И если до начала девяностых годов население города увеличивалось, в 1992 году вплотную подойдя к отметке в 240 тысяч человек, то потом пошел обратный процесс. По данным статистики, на 1 января 2009 года в Краматорске проживало 202,9 тысячи человек. То есть скоро этот показатель опустится за черту в 200 тысяч.
 
Пенсионеров будет некому кормить
Это плохо или хорошо? Если спросить ныне работающих краматорчан, куда идут их деньги, с каждой зарплаты перечисляемые в Пенсионный фонд, большинство, наверное, ответят, что это – некая копилка, с которой им будут платить пенсию в будущем. На самом деле из этой “копилки” сегодня платят деньги сегодняшним пенсионерам. А нас в преклонном возрасте должны будут содержать уже наши дети и внуки.
 
Численность наличного населения, проживающего на территории Краматорского горсовета на 01.01.2009 г.
Численность наличного населения, проживающего на территории Краматорского горсовета на 01.01.2009 г.
 
Уже сегодня соотношение пенсионеров и детей в Донецкой области составляет 2:1 (или точнее 26% пенсионеров против 13% детей). Хотя еще в 1995 году оно было совсем другим (24% пенсионеров на 20% детей). Как видим, процесс старения идет довольно быстро.
 
Начиная с 2000 года численность населения Краматорска сокращается в среднем на 1800 человек в год (см. диаграмму). Уже сейчас краматорчан осталось столько, как было в начале 70-х годов. Если эта тенденция сохранится и дальше, то уже через 30 лет мы можем достичь уровня 50-х годов, когда в городе проживало около 140 тысяч человек.
 
Рост населения Краматорска обеспечили заводы
“Демографическая история Краматорска типична для других промышленных городов: здесь строили заводы, возводили жилье, молодым специалистам предоставляли квартиры, поэтому со всего Советского Союза к нам приезжали молодые и полные оптимизма строители социализма, - говорит Виктория Бекленищева, начальник управления статистики в городе Краматорске. - Они находились в так называемом репродуктивном возрасте, позволяющем создавать семьи и рожать детей.
 
До середины 80-х годов рождаемость преобладала над смертностью, поэтому численность населения постоянно росла. Но проблемы перестройки общества, политическая нестабильность сказались и на демографической ситуации. Уже в 1990 году у нас умерло на 400 человек больше, чем родилось, а с 1993 года началось стабильное падение численности краматорчан. С 1993 по 2008 год население Краматорска уменьшилось на 35,6 тысячи человек”.
 
В 2008 году в городе родилось 2063 человека, а умерло 3607 краматорчан. Структура причин смерти соответствует средне областным. На первом месте (62%) - заболевания систем кровообращения, на втором (13%) - онкология, а третье место (8,5%) занимают внешние причины смертности (несчастные случаи, ДПТ, самоубийства и другое). Примечательно, что количество самоубийств в области практически равно числу людей, погибших в ДПТ”.
 
Краматорчанки рожают в 20-25 лет
Как рассказывает Виктория Бекленищева, в 2008 году в Краматорске впервые за много лет был отмечен и очень хороший факт: число рожденных детей достигло максимального за последние 13 лет значения – 2063 человека, что на 143 ребенка больше, чем в 2007 году. Однако есть основания полагать, что экономический кризис внесет и в этот процесс свои коррективы.
 
Интересно проанализировать возраст краматорских матерей. Большинство новорожденных (35%) появляются на свет у женщин в возрасте 20-24 года. На втором месте идет возрастная группа 25-29 лет (29,4%), когда в семье обычно появляется уже второй ребенок. Или первый - у матерей, которые хотели вначале получить образование и сделать карьеру, а уже потом расширять семью. Третье место – возраст 30-34 года.
 
В 2008 году значительной осталась часть внебрачных рождений: четвертая часть появившихся на свет детей рождена женщинами, не пребывающими в зарегистрированном браке.
 
За год было зарегистрировано 1272 брака и 914 разводов. По сравнению с 2007 годом свадеб было меньше на 367, что u1093 характерно для високосного года. А вот число разводов, начиная с 2002 года, меняется не значительно: оно держится на уровне 905-950 случаев в год.
 
Сколько лет проживут наши дети?
Интересные данные приведены на сайте Главного управления статистики в Донецкой области. Там собрали сведения не только о прошлом, но и заглянули в будущее. Так, по прогнозам специалистов, дети, родившие в нашей области после 2000 года, будут жить в среднем 66 лет. Причем женщины доживут в среднем до 73 лет, а вот мужчины уйдут в мир иной значительно раньше – в 60 лет.
 
Положительной характеристикой Краматорска является то, что его население пополняется жителями Донбасса и других регионов. Так, если в Донецке в 2008 году региональная миграция составила “минус” 130 человек, а внешняя - “минус” 428, то в Краматорске эти цифры равны +153 и +190 человек. То есть к нам больше приезжают, чем уезжают от нас. В области наиболее привлекательным для жителей других регионов является Мариуполь (+403 человека), а наибольший отрицательный баланс дают Донецк, Енакиево и Горловка. Население уезжает из этих городов.
 
область
Донецк - уже не город-миллионник!
По состоянию на 1 января 2009 года в Донецкой области проживало 4,5 млн. человек. Эта цифра с каждым годом сокращается: во всех городах смертность преобладает над рождаемостью. Это привело к тому, что в Донецке проживает уже меньше 1 миллиона человек. Шестерка же самых густонаселенных городов области выглядит так:
991 тыс. человек - Донецк,
494 тыс. - Мариуполь,
403 тыс. - Макеевка,
287 тыс. - Горловка,
203 тыс. - Краматорск,
141 тыс. - Славянск.
 
страна
Население Украины вымирает!
Численность населения сокращается и во всей Украине. Если в начале 80-х годов в стране проживало 50 миллионов человек, то в этом году осталось не более 46 миллионов. Всего в двух областях - Закарпатской и Ровенской, а также в городе Киеве рождаемость преобладает над смертностью. А вот наиболее активное сокращение населения (смертность превышает рождаемость) зафиксировано в таких областях:
1. Черниговской,
2. Сумской,
3. Полтавской,
4. Луганской,
5. Кировоградской,
6. Донецкой.
 
Как видим, Донецкая область стоит не на первом месте, но в впечальную шестерку она все равно входит
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter