В Краматорском заповеднике поселился: Буш

Так окрестили самца пятнистого оленя, которого привезли в мини-зоопарк регионального ландшафтного парка "Краматорский"
 
19 декабря прошлого года в Камышеваху, в "Визит-центр" ландшафтного парка, прибыла полуторагодовалая самка пятнистого оленя, которую назвали Яной. И вот теперь, 22 января, ей привезли шестилетнего супруга, красавца-оленя из биосферного заповедника "Аскания-Нова". За оленя заплатили 6,5 тысяч гривен. Деньги на его приобретение выделило в порядке благотворительной помощи Дружковское рудоуправление, а доставку оплатили ООО "ЮМВОСА" и ХП "Охотник и рыболов".
 
 
"Пятнистые олени считаются одними из красивейших в мире представителей отряда парнокопытных,- говорит директор парка Николай Мирошниченко, - и мы очень рады что смогли приобрести пару этих благородных животных. Мы сердечно благодарим всех участников этой акции за поистине царский подарок горожанам. К счастью, несмотря на кризис и экономические трудности, для многих людей любовь к природе, флоре и фауне, были, есть и будут важнейшими приоритетами".
 
По словам инспектора службы госохраны парка Николая Павлова, олень перенес дальнее путешествие хорошо, и что самое главное, сразу начал есть. В том, что прыти у Буша, получившего свое имя с легкой руки инспектора, хоть отбавляй, я смог убедиться лично. Когда в просторном вольере, приготовленном для четы оленей, я подкрался к животным, чтобы сделать снимок, олень забеспокоился и стал совершать такие прыжки, что дух захватывало - взлетая выше человеческого роста!
 
Позировать для "Восточного проекта" олени явно не желали - забились в самую гущу зарослей, поглядывая оттуда на людей испуганными глазами. Тогда, чтобы все же сделать снимок, пришлось пойти на хитрость - я затаился около кормушки, приготовив фотокамеру, а инспектор осторожно зашел с другой стороны. Отходя от него, олени наконец-то попали в прицел объектива фотоаппарата.
 
Чтобы не беспокоить еще не привыкшего к людям Буша (Яна гораздо спокойнее относится к людям), мы быстро покинули вольер. Олени вскоре успокоились и подошли к кормушке, где для них были приготовлены липовые веники и комбикорм. "Мы надеемся, что на следующий год сможем добиться размножения наших пятнистых оленей, - говорит Николай Мирошниченко, - тогда, возможно, часть приплода можно будет в перспективе даже выпустить в угодья. Ведь когда-то вокруг Краматорска водились и олени, и лоси: Мы хотим, чтобы наш ландшафтный парк стал настоящей рекреационной зоной".
 
Кроме оленей, в мини-зоопарке в Камышевахском отделении РЛП "Краматорский" есть также волки, дикие кабаны, лебеди, фазаны, павлины. Весной ими смогут полюбоваться все желающие.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter