Малый бизнес больше всего интересуется недвижимостью

По основным показателям своей деятельности малый бизнес Краматорска с 2005 года стабильно удерживает второе место в области. Об этом на аппаратном совещании сообщил начальник отдела экономики краматорского исполкома Дмитрий Розмарицын в своем докладе о выполнении программы развития малого предпринимательства в 2007-2008 годах.
 
По данным Дмитрия Розмарицына, на 1 января 2008 года в городе было зарегистрировано 1169 малых предприятий, на которых занято 6325 работников, или 5,1% всего трудоспособного населения Краматорска. К сожалению, период времени, о котором отчитывался Розмарицын, таков, что о влиянии кризиса на малый бизнес говорить невозможно. Зато некоторые тенденции в малом бизнесе города отследить можно.
 
В частности, в последние годы наметилась тенденция к уменьшению количества предприятий торговли и бытового обслуживания. Сейчас их доля в структуре всего малого бизнеса города составляет 39,3%, против 44% в 2005 году. Зато заметно возросло количество предприятий, занимающихся операциями на рынке недвижимости, – с 19% до 21,7. Выросло количество строительных предприятий – с 9 до 11%.
 
Средняя зарплата на предприятиях малого бизнеса более чем в 2 раза ниже зарплаты работников крупных предприятий города. Сейчас она составляет всего 746 гривен.
По мнению Дмитрия Розмарицына, реально она выше, а официальная цифра свидетельствует о широкой практике зарплат в «конвертах» и неузаконенных трудовых отношениях в малом бизнесе. Тем не менее в 2008 году в сводный бюджет от субъектов малого бизнеса поступило 109 млн. гривен, а в городской – 37,5 млн. гривен, или 12,8% от общей суммы налоговых поступлений в местный бюджет.
 
Среди городских мероприятий, способствующих развитию малого предпринимательства, Дмитрий Розмарицын назвал юридическую и консультационную помощь городского Фонда поддержки предпринимательства, семинары и горячие линии, упрощение процедуры получения разрешительных документов через Единый офис. Вместе с тем на сегодняшний день сектор предпринимательства развивается медленными темпами и занимает незначительный удельный вес в экономике города и рынке труда.
 
По данным социологических исследований, проведенных в Донбассе в рамках британской программы, развитие предпринимательства сдерживают следующие причины: недостаточный уровень реального партнерства между властью и бизнесом, недостаточная финансово-кредитная поддержка предпринимательства, неразвитая структура поддержки предпринимательства, несовершенная и нестабильная законодательная база в этой сфере, низкий уровень социальной ответственности и квалификации предпринимателей, теневые отношения и ряд других.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter