Отдам техникум в хорошие руки

Сейчас в КТТ решается вопрос о вхождении его в состав учебного заведения 3-4 уровня аккредитации. А интрига в том, что бывший директор КТТ Ольга Дорошко настаивает на присоединении к Киевскому Национальному университету дизайна, в то время как ректорат ДГМА выдвигает свои предложения о партнерстве. Исполком и депутатский корпус выступают на стороне академии.
 
Вопрос о состоянии дел в КТТ и перспективах его дальнейшего развития обсуждался на заседании профильной комиссии горсовета. По словам председателя комиссии Михаила Куприкова, депутаты не одобрили возможный уход техникума под крыло киевского вуза. Они уверены, что молодых энергичных специалистов необходимо сохранить для Краматорска, дав им возможность дальнейшего обучения в своем городе. Самым приемлемым вариантом депутаты считают вхождение техникума в состав ДГМА.
 
Владимир Федоринов: "Мы не претендуем ни на ваши площади, ни тем более на оборудование. С вашим приходом мы становимся более крупным вузом, и "сковырнуть" нас будет сложнее"
Владимир Федоринов: "Мы не претендуем ни на ваши площади, ни тем более на оборудование. С вашим приходом мы становимся более крупным вузом, и "сковырнуть" нас будет сложнее"
 
Ректор ДГМА Владимир Федоринов, выступая на собрании коллектива технологического техникума, представил свои предложения о партнерстве. Он заверил, что академия будет поддерживать все существующие в техникуме специальности и развивать новые с учетом потребностей рынка труда. Возможности вуза позволят улучшить материальную базу техникума и поднимут его престиж.
 
“Самое главное, - считает Владимир Федоринов, - специалисты будут сохранены для города. При этом выпускники КТТ, которые будут обучаться по интегрированным планам, смогут поступить в академию по рейтингу техникума. Швеям и дизайнерам одежды и причесок мы поможем компьютерными программами. При необходимости для продолжения обучения в Краматорске по программе бакалавра ДГМА готова открыть новые специальности, например, “Дизайн”.
 
Владимир Федоринов напомнил, что с подобным предложением ректорат академии выходил к руководству техникума еще 5 лет назад, однако не нашел поддержки у прежнего директора Ольги Дорошко. Занимая в настоящее время должность завхоза, Дорошко и сейчас выступает главным противником вхождения в состав ДГМА.
 
“Наши учебные заведения разные по профилю, поэтому интеграция не возможна, - уверена она. – Наши специальности соответствуют Киевскому университету технологии и дизайна, это дает студентам возможность продолжать обучение по программам магистратуры. Кроме того, вопрос о присоединении к киевскому вузу решен еще в ноябре прошлого года на собрании коллектива. Поэтому не мешайте, дайте спокойно работать”.
 
На встрече заместитель городского головы Марина Караван отметила, что при решении таких вопросов необходимо учитывать интересы города и не забывать о том, что уже сейчас многие родители не имеют материальной возможности обучать своих детей в столичных вузах. “Вхождение в состав ДГМА не только позволит сохранить профильные специальности КТТ, но и расширит возможности выпускников всех специальностей, а не только дизайнеров, как в случае присоединения к киевскому вузу”, - сказала она.
 
Чем закончится эпопея с переподчинением технологического техникума, пока сказать сложно. Предстоящие в ближайшее время выборы директора только добавляют пикантности ситуации. Ведь от того, какую позицию займет будущий руководитель, во многом зависит дальнейший юридический статус учебного заведения. Вот что сказала журналистам после собрания одна из преподавателей: “Многие понимают выгоду от сотрудничества с ДГМА, хотя киевский вуз нам ближе по профилю.
 
Но мы еще не знаем, хотят ли нас в Киеве. Об этом мы слышим только от руководства техникума, но ни одного представителя из Киева здесь пока не было”.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter