Краматорчанам должны 10 млн. грн.

Именно столько должны предприятия Краматорска своим работникам, но больше всех - СКМЗ
 
По информации начальника отдела труда УТиСЗН Тамары Костюковой на начало 2008 года задолженность по зарплате в Краматорске составляла 8 млн. 235 тыс. грн. До 1 августа эта цифра снизилась до 5 млн. 376 тыс. грн., однако в сентябре вновь стала расти и сейчас составляет 9 млн. 998 тыс. грн., большая часть из которой принадлежит СКМЗ - 4,5 млн. грн.
 
Дело зашло так далеко, что прокуратура возбудила три уголовных дела в связи с невыплатой зарплат работникам. Правда, "на нары" никому из предпринимателей не хотелось, поэтому деньги были в срочном порядке выплачены и уголовные дела закрыты. На данный же момент прокуратура возбудила еще два уголовных дела по этому же поводу.
 
"Сейчас создана мобильная группа, в состав которой входят представители Пенсионного фонда, налоговой инспекции, территориальной инспекции труда и КРУ, - сказала Костюкова. - Эта группа посещает краматорские предприятия и проверяет, платят ли они все отчисления и зарплату".
 
Средняя зарплата по городу в декабре 2008 года составила 1965 грн. Больше всего получали те, кто работают в промышленности (в среднем 2323 грн.) и в финансовой сфере (2438 грн.), меньше всего - работники гостиничного и ресторанного бизнеса (682 грн.). Строители из-за снижения объемов работ в декабре в среднем получали 967 грн. Бюджетники пока держатся: работники сферы образования в среднем получали 1627 грн., сферы здравоохранения - 1386 грн.
 
В отделе труда УТиСЗН в соответствии с приказом Министерства труда и социальной политики Украины действует "горячая" телефонная линия по задолженностям по зарплате. Если предприятие не выплачивает зарплату или возникают еще подобные вопросы, жители города могут обращаться по номеру 6-25-49.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter