За кабельное телевидение - полмиллиона

На развитие кабельного телевидения Краматорска планируется потратить 500000 гривен
 
В прошлом номере “Восточного проекта” мы рассказывали, какими бывают и как работают в нашем регионе спутниковые антенны. Публикация вызвала большой интерес у читателей - как у потенциальных покупателей тарелок, так и у тех, кто оказывают телевизионные услуги. Директор ТРК “Краматорск” Сергей Евченко рассказал о ситуации вокруг кабельного телевидения.
 
Спутниковым антеннам сохранность никто не гарантирует
“Мы воспринимаем спутниковое телевидение не как конкурента на рынке телевизионных услуг, а как один из альтернативных источников получения информации, о котором просто полезно знать, - заявил Сергей Евченко. - Точно так же люди знают о многоканальном телевидении MMDS, чье приемное оборудование мы обслуживаем с 2002 года.
 
Так же подробно им должно быть известно и о другой стороне вопроса. О том, что любые антенны с крыш достаточно часто воруются: из приемных антенн ММDS, например, это каждая четвертая. Да, мы запираем чердаки на ключ, вешаем замки, но проблема остается. Так что и спутниковым антеннам сохранность никто не гарантирует”.
 
Кабельное телевидение, по словам директора, тоже развивается. В будущем году ТРК планирует потратить на свое развитие около полумиллиона гривен.
 
В эту сумму войдет замена магистрального оборудования, домовых распределительных сетей, приемного оборудования головной станции, а также - коаксиальных кабелей на оптические, что повысит степень надежности и качества сигнала. На текущие ремонты уйдет 180 тысяч гривен.
 
Но, если честно, качество сигнала в ряде случаев оставляет желать лучшего. Кабельщики говорят, что не могут обеспечивать город хорошим сигналом всегда и повсеместно. В чем же они видят причины такого явления?
 
Куда уходит “Интер”...
Как рассказал директор, согласно Закону Украины “О телевидении и радиовещании”, ТРК обязана ретранслировать все каналы, находящиеся в настоящий момент в эфире. При этом сигнал берется от обычной антенны, а не со спутника, поскольку есть соответствующее положение о том, что тот же, к примеру, “Интер” нужно принимать только с ретранслятора, расположенного на самой высокой точке региона - горе Карачун в Славянске, который, в свою очередь, принимает его из Донецка.
 
Увы, оборудование славянского ретранслятора, датируемое 80-ми годами выпуска, не всегда гарантирует “принимающим” городам качественный сигнал. Так, минувшей осенью зрители могли наблюдать значительный срыв картинки “Интера”. И лишь когда сотрудники ретранслятора сами приехали в Краматорск и воочию убедились в плохом приеме сигнала, проблема была решена.
 
... и почему двоится “ТЕТ ”?
“В точке, где находится наша антенна, принимающая сигнал с Карачуна, прием действительно не совсем качественный. И исправить это нельзя, так как создают помехи передающие вышки, поэтому иногда одна картинка как бы накладывается на другую. Это проблемы эфирных каналов, которые всегда были, есть и будут”, - констатировал Сергей Евченко.
 
По его мнению, идеальный вариант для исправления ситуации - передача сигнала по 18-километровой (таково расстояние от нашей вышки до Карачуна) оптиковолоконной подземной магистрали. Переговоры ТРК с Донецким передающим центром по этому поводу уже ведутся.
 
От грозы защиты нет
Ни для кого не секрет, что в грозу с неизменными громом и молнией экраны телевизоров в наших квартирах массово гаснут. Неужели никак нельзя защитить сигнал от грозы? Ну, во-первых, при грозе следует сразу выключать телевизор и вынимать антенный кабель. В грозу нет приема со спутника, поэтому без телевидения страдают не только абоненты ТРК, но и пользователи ММDS и спутниковых антенн. На качество сигнала в таких случаях не влияют ни диаметр антенны, ни самый совершенный тюнер. Главное - дождаться, пока пройдет грозовой фронт.
 
Бывает, что сигнал пропадает и оттого, что в районе ул. Дворцовой, где находится
головная станция ТРК, выключается свет. Обесточенными оказываются и основной, и резервный источники питания, итог - телевидение не работает. Так что не всегда качество сигнала зависит только от передающего оборудования.
 
Кто в ответе за бардак на крышах?
Не раз в редакцию “ВП” обращались жители многоэтажных домов Соцгорода с жалобами на то, что якобы именно с появлением кабельного телевидения чердаки и крыши в их подъездах стали разрушаться.
 
После посещения подъездов незнакомыми мужчинами с чемоданчиками в руках замки, запирающие выходы на крышу, нередко оказывались сорванными. Рубероид на крыше - порезанным, стены - просверленными, а над головами у жильцов опасно нависали метры кабельной паутины.
 
“В этой бесхозяйственности сразу винят нас, потому что мы на виду, - объясняют в руководстве ТРК. - А ведь, кроме кабельного телевидения, на крышах есть оборудование лифтового хозяйства, интернет-провайдеров и частных интернетчиков, в том числе и нелегальных. Немало разрушений осталось и от пейджинговых компаний”.
 
На очереди - Станкострой и Старый город
Не получается расширить кабельную сеть на Станкострой и Старый город. На Станкострое примерно 1800 квартир. В расчете на одну квартиру стоимость внутридомового оборудования обойдется не менее чем в 150 долларов. Плюс оплата 5-6 км магистрали для доставки сигнала. В Старый город тянуть сеть выйдет еще дороже. Так что в этих удаленных районах работает только ММDS.
 
Повышение тарифов - не последнее
Услуги кабельного телевидения продолжают дорожать. Так, если в октябре 2005 года социальный пакет стоил 5 грн., а базовый - 12 грн., то в декабре 2007-го их цена выросла соответственно до 12-ти и 24-х грн., а с 1 января 2009 года поднимется до 17-ти и 33-х грн. И это повышение, как прогнозируют в ТРК - не последнее.
 
По словам директора, в новую стоимость пакетов заложены рост инфляции, затраты на подорожавшее оборудование, зарплата сотрудников и т. д. А получат ли абоненты вместе с новыми пакетами более качественную услугу, покажет время.
 
Только цифры
Покрытие кабельной сети в Краматорске составляет 47 тысяч квартир. В месяц абонентами ТРК становятся в среднем 60 человек. С начала 2008 года расторгнуто договоров с абонентами - 80.
 
С 1 октября, выполняя решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, ТРК “Краматорск” транслирует вместо исключенных из телеэфира российских каналов “RTVI” и “РТР -планета” украинские “Макси-ТВ” и “TVi”, а также два канала “Eurosport” и “Englishclub- TV”.
 
Социальный пакет состоит из 15-ти каналов, базовый - из 48-ми.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter