О расторжении трудового договора в условиях изменений в организации производства и труда

Государственный инспектор труда Территориальной государственной инспекции труда в Донецкой области Л. Демченко:
 
Немало работников и работодателей не владеют достаточной информацией о порядке расторжения трудовых договоров в случае изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации (банкротства) или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников. Это в свою очередь приводит к нарушению процедуры увольнения и несоблюдению законных прав и гарантий работников и росту количества обращений в инспекцию по этим вопросам.
 
Вопросы, связанные с увольнением работников, регулируются Кодексом законов о труде Украины. В частности пунктом 1 ст. 40 Кодекса предусмотрено, что Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом только в случаях изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников.
 
Следует разделять реорганизацию предприятия, которая может быть в форме объединения, присоединения, разделения, преобразования, вследствие чего могут быть уволены некоторые работники, и ликвидацию предприятия, вследствие чего увольняются все работники.
 
Приняв решение об увольнении работников, собственник или уполномоченный им орган обязан не позже, чем за два месяца до планового увольнения уведомить об этом лично каждого работника под подпись.
 
Законодательством предусмотрено, что одновременно с предупреждением об увольнении собственник или уполномоченный им орган предлагает работнику другую работу на том же предприятии, учреждении, организации. Если на предприятии, учреждении, организации отсутствует работа по соответствующей профессии или специальности, а также в случае отказа работника от перевода на другую работу на том самом предприятии, учреждении, организации работник самостоятельно обращается за помощью в государственную службу занятости или трудоустраивается самостоятельно.
 
В то же время законодательство обязывает собственника или уполномоченный им орган довести до сведения государственной службы занятости о планируемом освобождении работников с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда.
 
Следует отметить, что не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности, а также нахождения в отпуске. При этом имеется в виду ежегодный, а также другие виды отпусков, которые предоставляются работникам с сохранением и без сохранения заработной платы. В то же время это правило не распространяется в случаях полной ликвидации предприятия, учреждения, организации. Также следует учитывать, что смена подчиненности предприятия, учреждения, организации не прекращает действия трудового договора. При смене собственника предприятия и в случаях его реорганизации (объединения, присоединения, разделения, выделения или преобразования) действие трудового договора работника продолжается. Прекращение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа возможно лишь при сокращении численности или штата работников (ч. 2 ст. 36 Кодекса).
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter