Теплоснабжение Краматорска намерены сделать не зависящим от цен на газ

Запуском в работу второго по счету модернизированного котла №9 на Краматорской ТЭЦ завершился первый этап инвестиционной программы компании “Contour Global”. Вторым этапом американцы намерены вложить 400 млн. долларов в строительство новой ТЭЦ и реконструкцию тепловых сетей.
 
С производством тепла проблем нет, проблемы – с доставкой
С 2006 года эксплуатацией и управлением краматорской ТЭЦ занимается ООО “Краматорсктеплоэнерго” (КТЭ) – предприятие, созданное совместно американской компанией “Contour Global” и городскими властями. За 2007-2008 годы в программу восстановления ТЭЦ было инвестировано 115 млн. гривен, 70% которых - деньги американского инвестора. 3,2 млн. долларов было потрачено на модернизацию котла №7, который был пущен в эксплуатацию в январе 2008 года, что позволило использовать в качестве топлива вместо постоянно дорожающего газа более дешевый уголь.
 
И. о. генерального директора "Краматорсктеплоэнерго" Игорь Кудрявцев получает символический ключ из рук генерального подрядчика
И. о. генерального директора "Краматорсктеплоэнерго" Игорь Кудрявцев получает символический ключ из рук генерального подрядчика
 
В минувший четверг был торжественно, с участием топ-менеджмента “Contour Global”, “КТЭ”, подрядчиков и городских властей, запущен очередной модернизированный котел №9. Сумма инвестиций на его реконструкцию составила более 3 млн. долларов.
 
По словам президента “Contour Global” Джозефа Брандта, в Украине не было до сих пор ни одной ТЭЦ, которая могла бы работать на двух видах топлива.
 
По мнению мэра города Геннадия Костюкова, “выполнение первой части инвестиционной программы позволило добиться в городе стабильного производства тепла по одним из самых низких тарифов в регионе”. Впрочем, “один из самых низких тарифов” вовсе не означает, что он дешевый.
 
Объективно мы имеем постоянный рост тарифов и не самое лучшее качество услуг тепловиков. Частично это признает и мэр. “С производством качественного тепла у нас нет проблем на сегодняшний день. Стоит проблема его доставки к потребителю с нужными параметрами”, - сказал он. Поэтому следующим этапом, помимо строительства новой, полностью угольной ТЭЦ, станет реконструкция тепловых сетей города, о чем заявили и Костюков, и Брандт.
 
Тепло если и подешевеет, то не скоро
Даст ли переход на более дешевый вид топлива, стоимость которого составляет львиную долю в себестоимости тепла, возможность снизить или хотя бы не поднимать в дальнейшем тарифы, определенно не смог сказать никто. “Это сделает предприятие более конкурентоспособным по отпускным ценам, чем те, которые работают на газе. В перспективе мы сможем поставлять его по более низким ценам, чем другие”, - сказал Джозеф Брандт. Об этом же сказал и генеральный директор “Contour Global” в Украине Георгий Нижарадзе.
 
При этом он отметил, что говорить о снижении тарифов еще очень рано, поскольку пока только идет вложение средств и они должны начать окупаться. А Геннадий Костюков по этому поводу сказал: “Я считаю, что у нас в городе разумные цены на тепло”.
 
 
Кризис – помогает, мешают силовики
По словам Джозефа Брандта, определенные помехи работе компании создал недавний инцидент с силовыми органами. Напомним, что минувшей осенью на ТЭЦ были обыск и изъятие документов, якобы связанные с деятельностью предшественников КТЭ.
 
“Мы действительно ощутили на себе давление прокуратуры, это были попытки какого-то запугивания, причем исходили они, по нашему мнению, от руководителей низшего звена силовиков”, - сказал Брандт. Но он отметил, что это не помешает реализации инвестиционного проекта. “Мы понимаем, что вкладываем деньги не в штате Юта, а в Украине, с ее спецификой деловой среды. Мы будем агрессивно защищаться от таких попыток, но нам хотелось бы заниматься здесь тем, зачем мы сюда пришли, а не сопротивляться попыткам незаконного влияния на нас”, - сказал он.
 
Что касается строительства новой ТЭЦ в Краматорске, стоимостью 400 миллионов долларов, то работа над проектом ведется. “ВП” уже писал подробно об этом проекте. Планируется, что новая станция будет соответствовать всем европейским и мировым стандартам по экологичности и будет способна обеспечить теплом и электроэнергией Краматорск и соседние города в радиусе 40-50 км. Сейчас рассматривается три варианта площадки под строительство: Новый Свет (недостроенная ТЭЦ на Петровке), площадка нынешней ТЭЦ и освободившийся участок в районе ЭМСС.
 
Судьба нынешней ТЭЦ будет зависеть от того, где будет построена новая. Но практически все, что можно было сделать с ТЭЦ, уже сделано. Из-за того, что большая часть оборудования работает на станции с момента постройки – с 1937
года, возможность эффективного вложения средств в нее и экономически эффективной эксплуатации будет исчерпана в ближайшие годы.
 
Мнение
- Не помешает ли реализации инвестиционного проекта экономический кризис в мире?
Джозеф Брандт: «В данном случае кризис, наоборот, может быть помощником. Если бы мы захотели построить, например, новую станцию в штате Техас или Теннеси, мы бы вряд ли нашли средства для этого, потому что коммерческие банки всего мира приостановили кредитование. А развивающиеся страны получают сейчас серьезную поддержку от таких международных финансовых организаций, как Мировой банк, ЕБРР и другие. И они сейчас достаточно активны в плане финансирования инвестиционных проектов”.
 
кстати
Тарифы на производство тепла – цифра виртуальная
Как уже писал «Восточный проект», для всех ТЭЦ, которые помимо продажи электроэнергии отпускают потребителям и тепло, Национальнальная комиссия регулирования энергетики (НКРЭ) помимо тарифов на электроэнергию устанавливает и тарифы на производство тепла. Тариф на производство – это та
цифра, которая отражает стоимость тепла на выходе с ТЭЦ, без учета его транспортировки по разводящей сети и сопутствующих этому расходов. Для Краматорской ТЭЦ на декабрь он установлен в размере 164,8 грн. за Гигакалорию. В чем смысл этого тарифа и должен ли он учитываться при формировании отпускных тарифов на тепло для населения, достоверно не знают даже теплоэнергетики.
 
По словам Генерального директора компании «Contour Global» в Украине Георгия Нижарадзе, тариф на производство от НКРЭ - цифра фактически бессмысленная, а сам механизм формирования тарифов для населения далек от совершенства. «Тот тариф, который устанавливает НКРЭ на производство тепловой энергии, в какой-то степени является условной величиной, так как последнее слово по определению тарифа для населения - за городскими властями.
 
В развитых странах окончательный тариф для всех городов устанавливает центральный регуляторный орган. В результате решения принимаются более стандартным образом, согласно определённой четкой методологии», - считает Георгий Нижарадзе.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter