Депутаты решили подключиться к борьбе с кризисом

Краматорский городской совет на последней сессии создал городской антикризисный координационный совет при городском голове, цель которого – снижение негативного влияния проявлений экономического кризиса в городе.
 
По словам городского головы Геннадия Костюкова, первые 9 месяцев текущего года экономика города демонстрировала неплохие показатели, и даже в сентябре какого-то заметного влияния кризиса на нее не ощущалось. За 9 месяцев бюджет города перевыполнен на 6,1%, или на 9,9 млн. гривен. Рост объемов производства в городе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 125%, или 4,7 млрд. гривен в денежном выражении.
 
Наибольший удельный вес в этой цифре принадлежит НКМЗ (73%).Объем экспорта также вырос и составил 330 млн. гривен. Но итогами первых 9 месяцев 2008 года, по словам мэра, «хорошие новости заканчиваются». Влияние кризисных явлений уже ощутили на себе большинство крупных предприятий города.
 
Прекратился рост средней заработной платы в городе, и даже наметилась тенденция к ее снижению. Стала расти задолженность по заработной плате предприятий перед своими работниками. Но в полной мере краматорчане ощутят на себе влияние кризиса уже в начале следующего года.
 
Похудеет и городской бюджет, и в следующем году он уже будет «совсем не таким», как в этом. В условиях кризиса и для минимизации его проявлений городу предстоит предпринять ряд мер, в частности:
- полностью свернуть или заморозить на время ряд «слабых» программ, т. е. тех, которые требуют финансирования из бюджета, но реализация которых не является первоочередной необходимостью;
- всем коммунальным предприятиям разработать планы по минимизации затрат (большая часть КП на момент подготовки номера уже сдала свои планы на рассмотрение городским властям);
- проводить постоянный мониторинг социально-экономической ситуации в городе;
- упростить некоторые регистрационные и разрешительные бюрократические процедуры, которые, как выразился мэр, «нормально работают в обычное время, но создают дискомфорт во время кризиса»;
- создать антикризисный совет (что и было сделано на той же сессии горсовета).
 
Координационный совет возглавили сам городской голова, его заместитель Станислав Захаров и начальник отдела экономики горсовета Дмитрий Розмарицин. Всего в рабочую группу совета вошел 31 человек. Это народный депутат Георгий Скударь, генеральные директора крупных предприятий города (СКМЗ, НКМЗ, КЗТС, ЭМСС, КМЗ им. Куйбышева), председатели профкомов перечисленных заводов, руководители всех 4-х депутатских фракций городского совета, руководители городских силовых ведомств и начальники ряда служб и управлений города (ГНИ, Центра занятости и т. д.)
 
Что касается деятельности антикризисного совета, то было признано, что какое-либо прямое воздействие на сам кризис и на экономику он вряд ли сможет оказать. Поэтому основными его функциями могут быть мониторинг ситуации и информирование о ней населения, ряд действий в рамках полномочий местных властей (например, упрощение ряда бюрократических процедур) и другие действия, направленные в большей степени на стабилизацию общественно-политической ситуации в городе во время кризиса.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter