Георгий Скударь: “За последние 12 лет я не помню такого развития города”

По мнению председателя Межотраслевого совета директоров, из города ушли последние следы стагнации и предприятия начали работать в “соревновательном темпе”
 
На очередном заседании Межотраслевого совета директоров предприятий города в ряды совета приняли новых членов и традиционно подвели итоги социально-экономического развития за первое полугодие.
 
В состав совета были единогласно приняты директора “Комэнерго-Краматорск” Юрий Портненко и Управления по газоснабжению и газификации Николай Васильев. Таким образом, состав Совета директоров увеличился до 47 человек.
 
Промышленное производство растет
Рост промышленного производства в городе за первое полугодие составил 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как рост промышленности по области - всего 2,7%, а по Украине - 7,5%. Наибольший рост наблюдается в машиностроении – 26,4%. Все промышленные предприятия города, по словам Скударя, работают устойчиво и с ростом.
 
Наконец-то, со сменой директора и собственников, начал выбираться из коллапса КМЗ им. Куйбышева. Завод рассчитался с долгами по зарплате, туда возвращаются новые сотрудники, набираются дополнительные кадры. Предприятие увеличивает объемы производства, наметило определенную стратегию.
 
“За последние 10-12 лет я не помню такого развития в городе, стагнация полностью ушла, и сейчас наши предприятия растут и развиваются в соревновательном темпе”, - говорит Георгий Скударь.
 
Уровень средней зарплаты по городу вырос на 31,3% и составляет 1911 гривен. Это чуть ниже, чем по области (1931 грн.), но выше, чем в среднем по Украине (1707 грн.). Уровень зарплат в городской промышленной и банковской сферах составляет 2320 гривен, у госслужащих – 2260. Но, с учетом того, что Краматорск – промышленный город, зарплата в этой сфере, по мнению Скударя, должна быть выше.
 
“Не первый, но и не второй”
В прошлом году в рейтинге городов области Краматорск занимал второе место. За текущее полугодие итоги пока не подводились, но по итогам первого квартала положение города в рейтинге не изменилось. Этосуммарный рейтинг. Если же брать отдельные позиции, то по объемам торговли на душу населения Краматорск занимает первое место, по услугам – тоже, по инвестициям в строительство – третье место.
 
Что касается внешнеэкономической деятельности, то за три месяца текущего года, объем экспорта составил 116 млн. долларов, объем импорта – 17 млн. В целом же по стране баланс экспорта-импорта отрицательный - “минус” 8,78 млрд. долларов. По словам Георгия Скударя, это очень плохой показатель для экономики. “Эту сумму надо покрывать. Существует только три источника покрытия – продажа госсобственности, иностранные кредиты и валютные запасы. Это очень плохо, что промышленность не дала адекватного роста для покрытия”, - говорит Скударь.
 
Своих денег на пенсии не хватает
Если в прошлом году Краматорск был близок к тому, чтобы самостоятельно обеспечивать себя пенсионными средствами, то в нынешнем году ситуация изменилась. Государственные дотации пенсионному фонду города составят 50 млн. гривен. По словам Скударя, темпы роста налоговых поступлений не успевают за темпами повышения пенсий.
 
Бюджет города перевыполняется
За полугодие доходная часть городского бюджета выполнена на 53%, и дальнейшее наполнение бюджета ожидается опережающими темпами. “Такого наполнения уже давно не было. У города впервые появилось 5 миллионов гривен свободных денег, которые не нужно будет искать или занимать в случае острой необходимости”, - сообщил депутат.
 
Экономический прогноз
По мнению Георгия Скударя, экономику как страны в целом, так и города ожидают трудные времена. Сегодня индекс потребительских цен (относительное изменение среднего уровня цен группы товаров и услуг за определенный период времени) составляет 16,2%, индекс цен производителей (показатель среднего уровня изменения цен на сырьё, материалы и товары промежуточного потребления) – 39,3%. Как показывает практика, через несколько месяцев индекс потребительских цен вырастает до уровня индекса цен производителей, который был на момент отсчета. “Это значит, что месяца через 4, максимум – через 7-8 рост потребительских цен составит эти самые 39,3%, - говорит Скударь. – Нас ожидают серьезные риски в этом году.
 
Инфляция будет не прогнозируемые 16%, а гораздо выше. Рост цен приведет к неконкурентоспособности наших товаров – это главный бич. Эти проблемы коснутся всех крупных заводов нашего города, да и среднего бизнеса тоже”.
 
Проблемы – телефонизация и лифты
Среди городских проблем Георгий Скударь выделил низкий уровень телефонизации города и большое количество неработающих лифтов. Что касается телефонизации, то за год в городе было установлено всего 664 новых номера, при том, что заявок на подключение аж 19 тысяч.
 
В лифтовом хозяйстве насчитывается 30 неработающих лифтов, 19 из них – в кооперативных домах. Множество кабин проработали уже 25 лет и более и находятся на грани остановки. Кстати, часть неработающих лифтов стоят как раз из-за почтенного возраста и износа. Из 12 лифтов, сожженных хулиганами в позапрошлом году, пока восстановлено 7 кабин.
 
Вымираем прежними темпами
В демографической ситуации картина стабильно не самая лучшая. Смертность по-прежнему вдвое выше рождаемости. За полгода на 782 краматорчанина стало меньше и сейчас город насчитывает 203 тыс. 300 человек. Количество разводов в городе увеличилось, а число браков уменьшилось в два раза. Правда, некоторые объясняют это тем, что регистрировать брак в високосный год считается плохой приметой.
 
Убивать стали меньше, а избивать – больше
Уровень общей преступности в городе снизился на 11%, на 13% уменьшилось количество тяжких преступлений, меньше стало убийств. Значительно – на 41% - сократилось число краж общественного имущества. В то же время на 25% выросло число угонов, в 1,6 раза – угроз убийством, в 2 раза – нанесение тяжких телесных повреждений. Увеличилось число грабежей и разбоев, а раскрытие этих видов преступлений составляет всего 30%. Это объясняется тем, что совершаются грабежи, как правило, в темное время суток, в безлюдном месте и при отсутствии свидетелей, поэтому найти грабителя очень трудно.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter