«Яма с водой»

так переводится с тюркского название одного из крупнейших в области водохранилищ «Клебан-Бык». На нем расположен региональный ландшафтный парк, который посетил наш корреспондент
 
На Клебан-Быке есть исключительно красивые местаНедалеко от Константиновки, в центре области находится региональный ландшафтный парк “Клебан - Бык”, или попросту “Бык”, как называют его местные жители. Здесь более 25 видов редких, занесенных в Красную книгу растений, насекомых и животных на территории 2 тысячи гектаров.
 
Клебан-Бык - популярное место отдыха. Многие приезжают сюда просто полюбоваться пейзажем, подышать свежим воздухом и покупаться в водоеме. Берега никогда не пустуют, люди приезжают на машинах, скутерах, велосипедах целыми семьями. И каждый находит себе занятие по вкусу – кто рыбачит, кто просто отдыхает и жарит шашлыки (благо - дров вокруг хватает), кто любуется природой. А полюбоваться есть чем.
 
«Витя, улыбайся, нас снимают!»Территория парка представляет собой живописную местность по обеим берегам Клебан-Быкского водохранилища, что в устье речки Бычок (притока реки Кривой Торец). Берега покрыты лиственным лесом. Правый, “Константиновский”, берег - как водится, более крутой. На нем, в районе вытекающей из водохранилища речки Поповки расположены песчаниковые Быковские скалы, на которых тренируются альпинисты из разных районов области. Здесь же, в нескольких сотнях метров от Поповки, протекает и речка Кривой Торец. Впрочем, купаться в ней и ловить рыбу из экологических соображений не рекомендуется.
 
На рыбалку - всей семьей!Водохранилище уникально не только своей историей, но и разнообразием растительного и животного мира, и является одним из лучших в области мест для экологического туризма. Главное в этом смысле преимущество “Быка” - его относительная нетронутость. Он не охвачен чудесами цивилизации, здесь вы не найдете ни пляжей, ни какой-либо курортной инфраструктуры; не купите ни пива, ни хот-дога; даже питьевую воду набрать можно только в поселке в двух километрах от водоема. Здесь же – только лес и огромная водная гладь водохранилища.
 
Клебан-Бык - излюбленное место рыбаков, хотя здесь во все времена, как говорится, «гоняли». Здесь водятся сазан, толстолобик, окунь, лещ, сом, щука, угорь, судак, не говоря уж обо всякой мелочи вроде плотвы, карася, красноперки и и ерша.
 
Впрочем, не пускают лишь в санитарную зону около дамбы и водокачки - это примерно 500 м. Но поскольку зеркало воды на Быке тянется на 11 километров, а его площадь составляет 630 гектаров, то разгуляться рыбаку есть где. Ловить с берега, впрочем, почти бесполезно. Для того чтобы что-нибудь поймать, нужны лодка или хотя бы вымостка-полок, которые на Быке бывают длиной до 7-8 метров. Используют здесь для ловли на удочку и особые «быковские» большие пенопластовые поплавки с мощными грузилами, поскольку в ветреную погоду поднимаются такие волны, что простых поплавков на удочках просто не видно.
 
Из диких животных на «Быке» водятся даже дикие кабаны. Впрочем, опасаться встречи с ними не стоит – они сами все бы отдали бы за то, чтобы с вами не встречаться. Да и осталось их после того, как несколько лет назад крутые дяди поохотились с автоматами, менее десятка от 55 особей. Встречаются также енотовидные собаки, козули, лисицы, зайцы, но, опять же, увидеть их трудно. Множество ондатр, которых часто видят рыбаки, особенно по вечерам, когда свет фонаря отсвечивает в глазах плывущего зверька рубиновым блеском.
 
Единственные, кто не прячутся, - это птицы. Среди бела дня можно полюбоваться черным вороном. Целое семейство огромных “вещих” птиц обитает в районе дамбы. Часто в жаркий день над степью, паря в восходящих потоках воздуха, зависают хищники - пустельги, ястребы, канюки. Есть здесь цапли, выпь, искусственно акклиматизированные фазаны, неизвестно как сюда попавшие чайки и масса водоплавающих птиц – чомги, лысухи, водяные курочки, зимородки, золотистые щурки и много видов уток. Всего же на территории парка обитает более ста видов птиц.
 
Справка «ВП»
Региональный ландшафтный парк “Клебан-Бык” расположен на территории Константиновского района Донецкой области, решение о создании регионального ландшафтного парка было принято в 2000 году, общая площадь парка - 2142,0 га. Само название парка “Клебан - Бык” связано с историей Войска Запорожского и переводится как “яма, заполненная водой”.
 
Несколько столетий назад здесь была казацкая застава. Эта местность тесно связана с историей Войска Запорожского и его государства - славной Запорожской Сечи. Почти с 1500 года в царских грамотах, выданных Войску Запорожскому о границах казачьих вольностей, встречается название Урочище речки Бычок, с 1600 года - Клебина, а с 1720 года – Клебан-Бык. Недалеко от места слияния рек Бычок и Кривой Торец стояла казачья застава “Железная”, название которой в наше время носит небольшое село неподалеку от города Дзержинска.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter