История, помещенная в герб

Владимир Иванов уже 35 лет собирает значкиБолее 35 лет занимается коллекционированием значков инженер отдела прокатного оборудования НКМЗ Владимир Иванов. За эти годы у него собралась солидная коллекция. Сейчас Владимир Савельевич может продемонстрировать более шести тысяч значков с изображениями гербов государств, городов, районов, сел и поселков. Часть своейколлекции он разместил в Музееистории Краматорска, оформив их в виде выставки.
 
Экспонаты выставки рассказывают об истории герботворчества, позволяют проследить, как изменялись гербы городов в ходе смены эпох. Гербы советской эпохи - это изображения заводов, зубчатых венцов, пятиконечных звезд. Современные гербы населенных пунктов Украины и России больше тяготеют к истокам, к тому, что предшествовало появлению заводов и фабрик, - православной символике, небесным покровителям этих городов и знакам, рассказывающим об истории становления этих населенных пунктов.
 
Большая часть коллекции Владимира Иванова посвящена гербам городов и районов Донецкой области, хорошо представлена подборка значков городов Московской области и вообще России.
 
Владимир Савельевич является членом Украинского геральдического общества, членом-корреспондентом Всероссийского геральдического общества, членом Союза геральдистов России. Он считает, что изучение геральдики - очень патриотическое дело. Глядя на герб, можно изучать историю, а без прошлого нет настоящего.
 
Каким быть гербу Краматорска?
Весной этого года “Восточный проект” знакомил читателей с вариантами гербов Краматорска, предложенными на конкурс, объявленный исполкомом. Напомним, что первое место в конкурсе занял вариант герба, разработанный Андреем Гречило и Владимиром Коцаренко, а второе место было отдано Владимиру Иванову. Конкурсная комиссия предложила трем авторам объединить свои варианты в один.
 
После этих статей в редакцию “ВП” пришло письмо из Донецка, подписанное Заслуженным работником культуры Украины Е. Малахой и членом Шотландского геральдического общества, Почетным членом Всероссийского геральдического общества Н. Стародубцевым. Они предлагают свой вариант герба и флага Краматорска, основываясь на предложениях Гречило, Коцаренко и Иванова. Как известно, сессия горсовета пока не утвердила ни один вариант.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter