Ситуация на дорогах: “средне-нормальная” или беспредел?

На дорогах нашего региона каждый день гибнут 2 человека и 20 травмируются. Состояние дорог, безопасность движения и перспективы по снижению аварийности и травматизма – такие вопросы рассматривались на совещании в исполкоме с участием руководства областного ГАИ и представителей обладминистрации.
 
ДТП: двое погибших в день
Речь на совещании шла не об отдельно взятом Краматорске, а о северной группе городов и районов области – Константиновке, Дружковке, Краматорске, Славянске, Красном Лимане. В целом, по мнению участников, ситуация на дорогах нашего региона не отличается радикально от других районов, а принимаемые меры были охарактеризованы как “средне-нормальные”. Тем не менее некоторые озвученные цифры приводят в шок.
 
С начала текущего года в указанных городах и районах на дорогах зафиксировано 254 тыс. 121 нарушение, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 13 тысяч нарушений из этого числа касаются вождения в нетрезвом виде, 38 тыс. – превышения скорости.
 
Что касается ДТП, то, по данным областной ГАИ, в нашем регионе за 5 месяцев случилось 2324 происшествия, что на 12 процентов меньше, чем за такой же период прошлого года. В этих авариях погибло 284 чел. (почти 2 чел. в день) и получили травмы 3264 человека (почти 22 чел. в день). По статистике, 72 с лишним процента ДТП происходит на городских дорогах и чуть более 28% - вне городов.
 
Почти 5% всех ДТП случается с нетрезвыми водителями. Основные причины аварий – превышение скорости, выезд на встречную полосу, нарушение правил проезда перекрестков и правил обгона.
 
Немалую долю в общее число дорожно-транспортных происшествий вносят водители общественного транспорта. Не брезгуют водители автобусов и алкоголем: за пять месяцев 2008 года было зафиксировано 106 случаев управления общественным транспортом в нетрезвом виде.
 
Подытоживая статистику, начальник отдела УГАИ УМВД Украины в Донецкой области Николай Руденко отметил, что всеми без исключения городскими ГАИ региона практически не проводится подробный анализ причин и условий ДТП, а проводимая в этом направлении работа носит чаще формальный характер.
 
Краматорск: “лежачих полицейских” станет больше
Конкретно Краматорск пожурили за невыполнение указаний по снижению в городе мест концентрации ДТП (таковых у нас 6 мест) и недостаточное количество “лежачих полицейских”. Заместитель городского головы Станислав Захаров ответил, что все эти мероприятия запланированы в соответствующей городской программе на 2007-2011 годы. Предусмотрено финансирование этой программы в размере 15 миллионов гривен, в том числе 5 миллионов – на 2008 год.
 
Помимо “лежачего полицейского” около ОШ №22, такое же средство принудительного снижения скорости появится буквально со дня на день в Старом городе по ул. Школьной. А до концагода их будет установлено еще 9.
 
Кроме того, по словам Захарова, для улучшения условий движения в городе ведутся ремонты светофорных комплексов и асфальтирование дорог. Всего до
конца года планируется ремонт покрытия на площади 39 тыс. квадратных метров, из которых на сегодняшний день заасфальтировано 13 тыс. метров на сумму 1,1 млн. гривен.
 
Зампред также сообщил, что автовокзал Краматорска будет реконструирован с учетом особенностей людей с ограниченными возможностями. Проектреконструкции уже готов.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter