В исполкоме горсовета

В Краматорске появился главный архитектор
5 мая должность начальника Управления градостроительства и архитектуры перестала быть вакантной. На этот пост назначен Лищук Леонид Александрович. Леонид Лищук, 1983 года рождения, в 2007 году закончил Донбасскую национальную академию строительства и архитектуры, работал в строительных фирмах Донецка, год проработал в Краматорске – в коммунальном предприятии “Архитектура и кадастр”.
 
 
 
Опрос: горожанам нужны уличные торговые точки
Отдел торговли Краматорского исполкома провел исследование общественного мнения с целью определить, нужны ли в городе “точки сезонной торговли” (арбузами, овощами, фруктами и прочей сезонной продукцией). По словам начальника отдела Ирины Шишкиной, опрос показал, что люди хотят видеть такие точки на Ивановке, в районе завода “Кондиционер”, 4 точки в старой части города, 3 - на Станкострое. В Соцгороде определено 13 таких точек: по ул. Дворцовой - в районе магазина “Илан”, около “БУМа”, около гастронома шахты Засядько по ул. Парковой, возле магазина “Русь”, в районе “китайской стены”, кинотеатра “Меркурий” и в ряде других мест. Она также сообщила, что на сегодняшний день в отдел поступило 12 предложений от предпринимателей о размещении 24 таких точек, в 11 из них уже ведется торговля.
 
Вместе с тем, по словам Ирины Шишкиной, торготдел не имеет полномочий разрешать или запрещать торговлю, а лишь вносит предпринимателей в свой реестр.
 
По мнению городского головы Геннадия Костюкова, такую торговлю можно было бы организовать хоть на центральной площади, если бы торговцы вели себя цивилизованно – торговали в установленное время и убирали за собой. Кстати, со слов мэра, в городе скоро должен появиться официальный “защитник” прав потребителей. Областной отдел защиты прав потребителей выделил для Краматорска штатную единицу. Человек на эту должность уже найден, и в скором времени он будет представлен городу.
 
 
 
Мэр: “Следующий отопительный сезон может не начаться”
По мнению городского головы, “с таким уровнем платежей в следующем сезоне городу никто не будет отпускать энергоресурсы”. В частности, Краматорской ТЭЦ за последние 2 месяца население недоплатило 2 миллиона гривен. “Это предприятие на 60 процентов принадлежит иностранным инвесторам. Они вложили в ремонт оборудования 57 миллионов гривен, еще столько же планируют вложить в этом году.
 
Если население будет недоплачивать за услуги, то мы можем потерять свою долю собственности. И если не мобилизовать население, то следующий отопительный сезон может не начаться”, - считает мэр.
 
По мнению заместителя городского головы Станислава Захарова, низкий уровень коммунальных платежей от населения – результат неудовлетворительной работы коммунальщиков по взиманию задолженностей. Вместе с тем, согласно данным, озвученным Захаровым, Краматорск вкладывает в обслуживание жилья гораздо больше соседних городов – в среднем 2,5 грн. в 1 квадратный метр. Это – 6-е место в области. Для сравнения: Дружковка по этому показателю находится на 16 месте (0,9 грн.), а Славянск – на 15-м (1 грн.).
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter