В исполкоме горсоветав исполкоме горсовета

25 октября – окончательный срок включения отопления
Такую дату озвучил на аппаратном совещании во вторник городской голова Геннадий Костюков, сообщив, что на начало недели без тепла оставалось примерно 11% городского жилфонда.
 
Кроме того, мэр настаивает, чтобы теплоснабжающие организации днем начала начислений жильцам за поданное тепло считали не день подачи тепла на рамку ввода в дом, а день, когда “в квартирах установится комфортная температура”. “Узкими местами”, из-за которых без тепла остаются отдельные дома и кварталы, попрежнему называют тепловые сети СКМЗ, а также жилфонд КМЗ им. Куйбышева.
 
Также около десятка домов, обслуживаемых ЧП “Техстрой”, на начало недели оставались еще не до конца подготовленными к приему тепла. Причиной отставания “Техстроя” называют “преклонный возраст” его жилфонда.
 
Вместе с тем есть ряд домов, в которые тепло было подано, а затем было прекращено их теплоснабжение из-за внутренних порывов в сетях. Самыми частыми причинами таких порывов коммунальщики называют порывы в квартирах, где
стальные трубы были заменены на пластик. “Раньше это случалось из-за установки некачественного пластика. Сейчас люди приобретают нормальные трубы, зато, стараясь сэкономить, нанимают для их установки неквалифицированных частников. Практически во всех квартирах, где поработала одна из таких бригад, были порывы”, - говорит заместитель городского головы Станислав Захаров.
 
 
Опять “черные списки”?
И еще один момент. Более чем в 100 домах, где подготовка к приему тепла завершена на 100%, жильцы могут еще не скоро дождаться “комфортной температуры”. На минувшей неделе тепловые организации города обнародовали и озвучили на совещании в исполкоме “черные списки” – перечень домов, в которые, из-за низкого процента оплаты услуг жильцами, тепло не будет подано.
 
“Это дома, в которых жильцы и наполовину не оплачивают наши услуги. Туда мы будем подавать тепло только тогда, когда уровень оплаты превысит 50%”, - говорит заместитель директора “Краматорсктеплоэнерго” (ТЭЦ) Василий Дидич. Причем, по его словам, “черные списки” согласованы с исполкомом.
 
Есть такие списки и у “Краматоской теплосети”. А в начале ноября озвучит свои “черные списки” и “Краматорскмежрайтеплосеть”. Главный инженер КМРТС Виталий Кащей говорит, что сейчас предприятие производит запуск тепла в дома, чтобы выявить и устранить возможные неисправности. После этого тепло будет подаваться только в дома с соответствующим уровнем оплаты, а должники останутся без тепла. Списки домов, в которые теплоснабжающие организации отказываются подавать тепло из-за низкого процента оплаты услуг, — на стр. 3.
 
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter