Около четверти краматорских предпринимателей занимаются недвижимостью

17 октября на заседании исполкома обсуждался ход выполнения Программы развития малого и среднего бизнеса на 2007-2008 гг.
 
В докладе специалиста отдела экономики Галины Плашкевич были представлены следующие данные: оптовой и розничной торговлей, а также услугами по ремонту бытовой техники и автомобилей занимаются 513 (42%) предприятий; операциями с недвижимостью заняты 232 предприятия (19%); в промышленности – 182 (15%) предприятия; в строительстве – 118 (9,8%); в гостиничном и ресторанном бизнесе – 45 (3,7%); в сельскохозяйственном производстве – 15 (1,2%) предприятий
малого бизнеса.
 
Еще 103 (8,5%) предприятия занимаются другими видами предпринимательской деятельности.
 
В нашем городе числится 6566 субъектов предпринимательской деятельности. Из общего количества работающих 1739 (26,9%) занимаются операциями с недвижимостью; 1468 (22,7%) – оптовой и розничной торговлей; в производстве – 2184 (33,8%).
 
“Яка в нашiй Краматорiвці нерухомiсть?” – поинтересовался мэр, узнав, сколько предпринимателей занято в этой сфере деятельности. Из 4158 созданных в этом году рабочих мест более 63% созданы в сфере малого предпринимательства. Одновременно с этим за 9 месяцев 2007 года приостановлена деятельность 356 частных предпринимателей.
 
Всего в Краматорске в сфере малого бизнеса заняты более 30 тысяч человек, т. е. доходы почти каждой седьмой семьи зависят от результатов предпринимательской
деятельности. Но заработная плата составляет всего 570 грн., что ниже областного показателя на 35 грн. и более чем в 2 раза ниже, чем у работников крупных и средних предприятий.
 
Городской голова Геннадий Костюков считает, что создание в городе фонда поддержки малого предпринимательства – первостепенная задача. Его также волнует низкий показатель заработной платы работников, занятых в частном бизнесе. И он уверен, что настало время привлекать “соответствующие органы, а не смотреть сквозь пальцы на эти махинации”.
 
Высказал Геннадий Костюков и пожелание вовремя оказывать частникам необходимую консультативную помощь с тем, чтобы их предприятия не работали в убыток. Ведь, по его словам, почти четверть мелких предпринимателей не платит ни копейки налогов. “Что ж их добивать, как коршуны, вместе с налоговой и Пенсионным фондом?” – заключил мэр.
 
Алина Фадеева
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter