Как формировались избирательные списки

"Чеснicть та прозорiсть виборчого процесу", на необходимости соблюдения которых на любых выборах демонстративно и активно настаивают любые политические силы, в их понимании, видимо, сводятся только к процедуре проведения самих выборов. Вторая сторона медали и, пожалуй, не менее важная, - формирование избирательных списков, несмотря на все заявления о прозрачности и демократичности, остается исключительной привилегией партийного руководства.

Принимали ли участие в формировании списков местные партийные организации и каков результат этого участия, мы поинтересовались у руководителей городских организаций политических сил - участников выборов.

Георгий Скударь, член политсовета Партии регионов, 12 в избирательном списке:
"Формирование списков осуществлял президиум политсовета. Именно президиум. Я - член политсовета, и участия в формировании списков я не принимал никакого. Почему? В политсовете 200 человек, это много, поэтому списками занималось руководство. Меня вписали - вписали, а могли и не вписать: моей роли в этом нет. Я примерно знаю, как формировались списки. Смотрели на активность, кто как работал. Вот, например, в последний день формирования списков приняли в партию новых членов - Шуфрича и Богословскую. И они вошли в первую пятерку. Это логика исключительно высшего руководства партии. Местные региональные организации никакого участия в формировании списков не принимали".

Свой 12 номер Георгий Скударь считает незаслуженно высоким местом, несмотря на то, что на прошлых выборах он прошел в Раду под © 3. "С точки зрения имиджа мой номер гораздо ниже. Может быть, краматорчанину это не совсем понятно, но ведь о кандидатах надо судить с точки зрения того, что он сделал для страны, а не только для своего города".

Вадим Лелеко, КПУ:
"КПУ - не какая-то там карманная партия, которая существует от выборов до выборов! Это действующая правительственная партия. От нашего избирательного округа выдвинут кандидатом в Верховную Раду Максим Городенский. А как идет непосредственно сам процесс? Сначала кандидатуры оговаривались в низовых парторганизациях.

Затем состоялся городской пленум, после него - областной, донецкий. Пленум оговорил формулу составления списков, каждая местная организация предложила своего представителя. От нас был выдвинут один кандидат, обсуждение было всеобщим и демократичным. В нашей партии нет места "котам в мешке" или покупке мест в списках, как в некоторых других! На более высоком уровне кандидатуры утверждает съезд". Максим Городенский - на 392 месте.

Валерий Карпенко, БЮТ:
"Наша парторганизация участвовала в формировании списков в полной мере. На городской партийной конференции обсуждались кандидатуры. Результаты обсуждения были запротоколированы. На областной партконференции была заявлена наша позиция.

Мне предлагали хорошее место в списке. Но меня не интересует политическая карьера, поэтому моей фамилии в списках БЮТ на сентябрьских выборах нет". От Краматорска в избирательные списки попал депутат горсовета Сергей Гордиенко (182).

Геннадий Рубченко, СПУ:
В СПУ, по словам Геннадия Рубченко, тоже все проходило по стандартной схеме: городская организация - область - Киев. Однако из числа краматорчан в списках нет ни одного кандидата.

"Мы не волшебники, - говорит Геннадий Рубченко. - Об СПУ всегда говорят как о носителе высоких моральных качеств и предъявляют самые высокие требования в этом плане. Но в нашем регионе почему-то голосуют за СПУ всего 6 процентов". Возможно, низкий процент голосов за СПУ в нашем регионе и стал причиной отсутствия краматорчан в списках.

Владимир Кордубайло, НСНУ:
"Мы подбирали людей по партийным архивам. Городская организация выдвигала кандидатов на конференцию, на область. Там включили в списки много новых, либо подтвердили наших. Я, например, был в списках 153-м, а меня решили отодвинуть назад... Что ж, раз так решили, пусть так и будет, я не в претензии. Наш пятый съезд оформил блок из девяти партий, и из каждой партии выдвигались кандидаты согласно квотам, так оформилась первая пятерка, затем первая десятка и т. д. Кроме того, кандидаты определялись по рейтингу. Как именно? Это от нас скрыто, но то, что в результате получилось, меня удовлетворяет вполне".

В результате же Владимир Кордубайло в списки не попал вообще, а на абсолютно непроходном 302-м месте находится краматорчанин, член ХДС Дмитрий Панько.

Галина Смаглий, ПСПУ:
"При выдвижении кандидатов мы прислушивались к рекомендациям областного совета партии. На начальной стадии обсуждались кандидатуры в депутаты Верховной Рады на собрании первичных организаций города. Мы вносили свои предложения, затем они утверждались на областной партийной конференциии и далее в ЦК ПСПУ. Все происходит открыто, люди знают, кого они выдвигают. Рекомендуют в депутаты, конечно же, тех людей, которых знают, тех, кто зарекомендовал себя активной партийной работой. Таких рекомендует обком, а утверждает ЦК. Если кандидат, как я, например, с большим партийным стажем (у меня 8 лет), в партии его все знают, претензий и вопросов, как правило, не возникает". Однако Галина Смаглий - кандидат с 8-летним стажем - оказалась в списках на 97 месте. Относительно недалеко, однако место непроходное.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter