Более 11 тысяч боеприпасов за год обезвредила полиция Донбасса благодаря служебным собакам

 DSC 7227

В общей сложности с участием кинологов в 2021 году раскрыто более 500 преступлений. Благодаря способности собак чувствовать то, что скрыто от человеческих глаз, полиция задерживала наркоторговцев и грабителей, возвращала похищенное имущество гражданам.

В штате кинологического центра полиции Донбасса – 45 служебных собак по поиску оружия и взрывчатки, наркотиков и человека по его запаховому следу. Вместе с оперативниками уголовного розыска кинологи противодействуют преступности, вместе со взрывотехнической службой спасают жизнь людей.

Кинологи присоединяются к изъятию боеприпасов, оружейных схронов – их хвостатые напарники вовремя заметят взрывную ловушку и помогут предотвратить жертвы. Служебная собака способна в кратчайшие сроки обследовать большую территорию и обнаружить опасность.

DSC 7231

С помощью служебных собак в прошлом году было изъято 118 взрывных устройств, 11,9 тысяч боеприпасов, 8 единиц огнестрельного оружия, а также 3,4 кг взрывчатых веществ.

Кинологический центр Донбасса имеет имитаторы запаха всех «популярных» наркотических и психотропных веществ, они натренированы на поиск наркотиков от каннабиса, метадона до так называемых солей (PVP), распространенных среди молодежи.

В Славянске Вячеслав Алексеев с напарницей Прайдой нашли почти 20 закладок с «солью», предотвратив сбыт наркотика. Амфетамин в мариупольском почтмате распознала резеншнауцер Кейси под руководством Тараса Кубы, а Кирилл Киш и Беста нашли тайник с метадоном в автомобиле подозреваемого в наркоторговле. Всего с начала года с участием кинологов изъято около 15 кг каннабиса, а также партии других запрещенных веществ.

Больше всего собак работают по поиску человека. С их помощью полиция получала важные вещдоки и находила преступников. Благодаря усилиям кинолога Романа Зайца и служебной овчарки Кинга удалось за час раскрыть ограбление в Славянске. В развлекательном заведении злоумышленник выхватил телефон прямо из рук мужчины и скрылся. Собака взяла след и привела полицейских к заброшенному зданию, где и нашли телефон. Гаджет был возвращен законному владельцу.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter