В Донецкой области весной выборы на прифронтовых территориях не состоятся

vybory otg

Центральная избирательная комиссия отмечает, что выборы в 10 громадах области невозможно провести из целей безопасности.

Выборы, которые должны пройти 27 марта, не будут проводиться на прифронтовых территориях. Как сообщает пресс-служба ЦИК, 23 декабря 2021 года Центральная избирательная комиссия обратилась в Донецкую и Луганскую областные государственные администрации – областные военно-гражданские администрации за выводами о возможности организации подготовки и проведения 27 марта 2022 года первых местных выборов в отдельных территориальных громадах этих регионов.

Как сообщал ранее «Восточный проект», выборы должны были состояться в 10 громадах Донецкой области.

Такая необходимость обусловлена ​​тем, что ЦИК не уполномочен самостоятельно определять возможность обеспечения надлежащего уровня безопасности и возможность избежать террористической угрозы во время организации и проведения выборов на этих территориях.

Согласно положениям законодательства Украины, именно военно-гражданские администрации осуществляют полномочия по определению возможности организации и подготовки в соответствии с законом проведения соответствующих выборов на отдельных территориях. Комиссия, в свою очередь, на основе этих выводов принимает решение о невозможности проведения выборов в соответствующие органы местного самоуправления в случае установления невозможности обеспечить подготовку и проведение местных выборов в соответствии с положениями настоящего Кодекса на отдельных территориях или назначает, обеспечивает подготовку и проведение их соответственно.

В ответ на обращение Комиссии от Донецкой и Луганской областных государственных администраций – областных военно-гражданских администраций поступили письма с четкими и однозначными выводами, в которых говорится о невозможности провести первые местные выборы на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей.

Причиной этого является продолжение вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, а также присутствие тяжелого вооружения вблизи линии фронта на неподконтрольных территориях, что подтверждается Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ. Вооружение оккупантов позволяет легко цели на расстоянии 15-20 км от линии столкновения.

Поэтому выборы в 10 сельских, поселковых, городских территориальных громад Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и 8 – Северодонецкого и Щастинского районов Луганской области не состоятся.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter