В Дружковке начали судить боевого комбата Павла Лановенко

 

271493428 4720426311380478 9209944358340397310 n

В январе прошлого года Краматорский городской суд отправил комбата 37 мотопехотного батальона под домашний арест.

В Дружковке 13 января продолжилось рассмотрение резонансного дела комбата Павла Лановенко. Комбата 7 мотопехотного батальона ВСУ обвиняют в том, что он якобы избил подчиненного и в результате полученных травм пострадавший получил инвалидность. Сам Павел Лановенко своей вины не признает и наоборот обращает внимание правосудия на то, что спасал жизнь подчиненного, который на передовой находился в состоянии передозировки наркотиков. О полученных бойцом травмах комбат, по его словам, не знал. Это следует также из записей телефонных разговоров, прослушанных ранее в суде.

На данный момент Павла Лановенко обвиняют в том, что тот нарушил ч.4 ст. 426-1 Криминального кодекса: «Превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий», а также по части 2 статьи 121 - «Превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий в условиях особого периода и умышленное тяжкое телесное повреждение». Об этом сообщает Радио Свобода.

Очередной суд

В Дружковке 13 января защита Лановенко попыталась отвести судью, которая рассматривает дело. Причиной этого было то, что подсудимого суд не известил о проведении судебного заседания ранее 8 декабря 2021 года, которое должно было состоятся в Дружковке. Сам Лановенко на данный момент находится в Волновахе. О судебном заседании, назначенном судьей Алевтиной Гонтар 13 января 2022 года, он узнал со слов правоохранителей, которым поручили привезти комбата принудительно на суд в Дружковке. Таким образом, повесток или оповещений о судебном заседании обвиняемый не получал.

«Про сегодняшнее заседание я вообще узнал от сотрудников волновахской полиции: туда пришел привод принудительно меня доставить в суд. По моему мнению, это делают специально: если бы я не прибыл сегодня, не прибыл бы еще раз, – у прокуроров была бы возможность изменить мне меру пресечения на содержание под стражей», – предполагает Лановенко.

veterany sud lanovenko

Поддержать боевого комбата приехали сослуживцы и ветераны. Фото: donpatriot.news

Защитник Лановенко адвокат Александр Кадиевский объявил отвод судье. Он утверждает, что есть сомнения в беспристрастности Алевтины Гонтар: по словам адвоката, судья на прошлом заседании 8 декабря вынесла решение о принудительном приводе Лановенко и, таким образом, приняла сторону обвинения.

А Лановенко, утверждает Кадиевский, о заседаниях 8 декабря и 13 января никак не известили: он не получал повесток, звонков или смс. То есть, законных оснований для принудительного привода, считает адвокат, у судьи не было.

«8 декабря, когда я узнал, что не смогу прибыть в суд, я позвонил прокурору и сообщил, что по объективным причинам не буду приезжать и моему подзащитному тоже нет смысла из другого города ехать. Прокурор сказал: да, конечно, проблем нет. Но 8 декабря в суд пришел другой прокурор. Он заявил судье, что к Лановенко надо применить привод, потому что тот не является в суд. Почему судья приняла просто слова прокурора и еще до начала слушаний приняла решение о принудительном приводе, – нам не понятно. Поэтому возникли сомнения в ее беспристрастности», – рассказал Кадиевский.

Судья же до начала заседания сказала, что повестки, которые направляли почтой, возвращались назад, а СМС доставить невозможно, телефон якобы отключен. Хотя прямо в зале суда Лановенко позвонили, и вызов прошел без проблем. Оказалось, что в деле указан почему-то номер телефона, который Лановенко использует не для мобильной связи, а для интернет-мессенджеров.

Прокурор Виталий Магера отметил, ссылаясь на законодательство, что несогласие с процессуальными решениями судьи не может быть основанием для отвода судьи. Поэтому заявление стороны защиты про отвод он назвал необоснованным.

Также Магера пояснил ситуацию 8 декабря, когда вынесли решение о принудительном приводе Лановенко. Оказывается, он действительно обсуждал с адвокатом обстоятельства, по которым Кадиевский с обвиняемым не могут быть в суде. Но повестка на это заседание пришла не Магере, а другому прокурору. И уже этот прокурор хлопотал о принудительном приводе. Такая вот прокурорская нестыковка.

Год без зарплаты

В итоге ходатайство защиты не удовлетворили. Очередное заседание назначили на 10 февраля в Дружковке. Дело комбата продолжит рассматривать Алевтина Гонтар. Потерпевший на суд не явился. А Павел Лановенко уже год живет без зарплаты: он выведен в распоряжение командования, и никакие обязанности не выполняет, и на работу из-за контракта с ВСУ тоже устроиться не имеет права. Боевой офицер говорит, что семья сейчас живет благодаря зарплате жены и волонтерской помощи.

История судов над Комбатом Павлом Лановенко

О том что именно комбат избил военнослужащего, который находился на позициях в состоянии наркотического опьянения и в результате побоев получил разрыв селезенки, непосредственные показания свидетелей суду так и не предоставили. Случай произошел 23 декабря 2020 года.

Как сообщал ранее «Восточный проект», Павел Лановенко сообщил, что пострадавший имеет высшее медицинское образование и уже имел проблемы с наркотиками. Комбат даже поддерживал связь с его родственниками и всячески опекался здоровьем овинившего его в избиении солдата. Лановенко сообщил, что отпускал пострадавшего в отпуск, чтобы тот начал проходить реабилитацию от наркозависимости. В тот злополучный день, когда Лановенко увидел состояние солдата, который признался ему, что употреблял «соли», он в грубой форме высказал «залетчику» то, что он думает о такого рода поведении. Но все же не тронул бойца и пальцем. Лановенко только приказал отвезти солдата на вторую линии обороны, чтобы того осмотрели медики и он был под контролем других военных.

Позже полевой медик в разговоре с комбатом сообщила, что боец совершенно не может стоять на ногах, он не один раз падал, теряя сознание, и у него разного размера зрачки, а руки исколоты «шахтами» так, что невозможно сделать укол. Также аудиозаписи свидетельствуют, что пострадавший жаловался своей сестре, что еще раньше, до указанного инцидента, его избили военнослужащие.

Изначально 26 декабря 2020 года Краматорский городской суд отправил Лановенко на гаупвахту. Военного хотели взять под поручительство высшие чины ООС, а также народные депутаты, но Донецкий апелляционный суд 12 января отклонил эту инициативу. Уже в ночь с 20 на 21 января Краматорский городской суд отправил Лановенко под домашний арест и удовлетворил поручительство народных депутатов и офицеров ВСУ, которые прибыли на суд.

kombat lanovenko sud kramatorsk 7

Комбат Павел Лановенко с народными депутатами Украины в помещении Краматорского городского суда ночью 21 января 2021 года. Фото? Восточный проект.

Главное фото: Сергей Горбатенко/Радио Свобода

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter