С сегодняшнего дня начинается Рождественский пост. Приметы и традиции

 rizdvo 1200x700 1

Сегодня отмечается Всемирный день сочувствия (World Compassion Day, WCD), или Всемирный день милосердия. Инициатором этого гуманного дня выступил индийский поэт, журналист и общественный деятель — Притиш Нанди (Pritish Nandy).

db89a1102747d10d1f19b7f532c98b2d resize w 830 h 465

Главная идея дня — пропаганда образа жизни на основе ахимсы. Ахимса — это поведение и принцип действий, при которых первое требование — не наносить вреда и боли любой живой форме, то есть ненасилие в широком его понимании — ни мнением, ни словом, ни делом.

153550 original

С сегодняшнего дня начинается Рождественский (Филиппов) пост.

Он продлится шесть недель, до 7 января — Рождества Христова. Этот пост также называли Малой Четыредесятницей, поскольку Рождество считали второй Пасхой, поэтому выдерживали перед ним сорокадневный период физического и духовного очищения. А еще церковь в этот день чтит мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива. Все эти святые жили в III-IV веках и погибли мученической смертью за веру Христову.

Какие традиции в пост

Начиная  с 28 ноября и до самого Рождества Христова, выполнялись различные домашние работы: белили горницу (горницей раньше называли гостиную), украшали ее росписями, доставали из сундука и вывешивали лучшие вышитые полотенца, расстилали ковры.

Пока украинские семьи сдерживались постом в еде и развлечениях, их согревало предновогоднее настроение, которое приходило с приготовлениями дома к праздникам и украшением гостиной.

Также в это время уже брались за пошив костюмов, ведь украинцы тщательно готовились к колядованию, а приборов для быстрого пошива костюмов не было. Поэтому заядлые колядники проводили холодные вечера за пошивом праздничных костюмов, чтобы похвастаться потом ими во время колядования.

День Ангела: Варвара, Григорий, Гурий, Дмитрий, Евстафий, Иван, Маркел, Матвей, Никита, Николай, Таисия, Петр, Степан, Филипп, Фома.

Что нельзя делать 

  • В дни Рождественского поста запрещается употреблять в пищу мясо, молочные продукты и яйца, алкоголь, кроме вина в отдельные дни. В среду и пятницу нельзя также есть блюда с растительным маслом, пища должна быть термически необработанной.
  • Также нельзя пить вино.

Что делать 28 ноября

  • В эти дни допустимо употребление хлеба, сухарей, орехов, сырых или квашеных овощей, фруктов и сухофруктов, маслин, меда, травяных или фруктовых отваров и настоев.
  • Если посетить баню в этот день — будешь здоровым весь год.

Народные приметы на 28 ноября

  • Если снег лежит, то до самой весны не растает
  • Много снега 28 ноя — следующий год будет урожайным
  • Мощный ветер 28 ноя — беспокойная и ветреная погода продлится до Николая
  • Кони 28 ноября ржут громко — хороший знак
  • Мрачная, но теплая погода обещает ненастный май. Особенно, если идет еще и мокрый снег.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter