Какой сегодня праздник. Приметы и традиции

 autumn coffee leaves autumn weather sweater book fall season chestnut coffee cup

25 ноября в мире – Международный день борьбы за ликвидацию насилия над женщинами. Был провозглашен генеральной ассамблеей ООН в 1999 году. Часто общество осуждает именно женщин, пострадавших от изнасилования или побоев. Цель дня – показать, что женщины страдают от насилия из-за того, что они женщины и насильники считают их слабым полом.

167001 b

Дата выбрана не случайно. 25 ноября 1960 года было совершено жестокое убийство сестер Мирабаль. Они выступали против Рафаэля Трухильо, который тогда являлся лидером Доминиканской республики. Диктатор и тиран создали в своей стране жесткий политический режим. Всех участников революционного движения Рафаэль Трухильо казнил своими руками, отличаясь невероятным зверством.

Женщины-революционерки Мирабаль не испугались возможной пытки и они долгое время отстаивали свое право на свободу. Однажды ночью сестер схватила тайная полиция. Их пытали с невероятной жестокостью, а тела после убийства сбросили в овраг. Там Мирабаль и обнаружили местные жители. После этого события против тирании диктатора увеличился, а в стране вспыхнули массовые бунты.

Какой сегодня церковный праздник

25 ноября по религиозному календарю – день памяти святого Иоанна (Ивана) Милостивого. По историческим данным он жил в VI-VII веке на территории Александрии. Родился Иван в семи губернаторах Кипра и в детстве жил обычной светской жизнью того времени.

16476797

Посвятив себе Богу Иоанн после утраты жены и детей. Это неутешительное событие стало причиной того, что будущий святой начал вести аскетичную жизнь. С особой добротой Иван относился к беднякам. Он не был монахом, но его благочестие было столь велико, что народ решил сделать Иоанна патриархом.

Сразу после того, как он вступил в сан, Иван счел количество нищих в Александрии и раздал им всем свое имущество. За свою жизнь он сделал немало добрых дел. Например, выкупив нескольких пленных, приютил обездоленных. За его действия прозвали Ивана Милостивого.

День Ангела: Нил, Лев, Лев, Иван, Савва, Емельян, Леонтий.

Талисманом людей, рожденных 25 ноября, является альмандин. Это довольно распространенный минерал, хотя в ювелирном качестве обнаружить его достаточно сложно. Интересный факт – звездчатый альмадин является символом штата Айдахо (США), поскольку здесь расположено его местонахождение Эмеральд-Крик.

Что нельзя делать в этот день

  • 25 ноября нельзя покупать новую обувь, потому что в вашей жизни начнется "темная" полоса.
  • Не отправляйтесь в этот день в далекое путешествие.
  • 25 ноября наши предки старались ни с кем не ссориться.

Народные приметы и традиции 25 ноября

Среди наших предков было немало интересных примет на завтрашний день:

  • смотрели, какой сегодня день: если идет дождь, то оттепель будет до 4 декабря;
  • до 25 ноября не было похолодания – весной можно ждать рано;
  • утром туман, к вечеру будет мороз;
  • 25 ноября облака плывут против ветра к снегопаду;
  • говорили, какая погода на Ивана, такова будет в начале декабря;
  • 25 ноября выпал снег, значит пролежит он к весне;
  • если сделать в этот день доброе дело, то оно засчитается умершим родственникам и им будет легче получить лучшую судьбу на том свете;
  • если до 25 ноября девушка не обзаведется парнем, то до Масленицы одинокой будет.

Наши предки именно 25 ноября заканчивали свадьбу. Следующий сезон начинался в конце зимы. В прежние времена в этот день шел снег. Считалось, что на Иоанна Милостивого нужно покупать новые вещи (кроме обуви), потому что они прослужат долго.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter