Какой штраф за то, что не пропустил полицию, скорую помощь или спасателей с включенными специальными сигналами?

 256910316 4715813198439037 7236854544852446449 n

Будьте ответственны! Не будьте равнодушны, пропускайте спецтранспорт и соблюдайте ПДД. От этого зависит чья-то жизнь!

Что вы делаете, когда видите авто полиции, скорой помощи или спасателей с включенными специальными сигналами? Думаете, куда они спешат? Выдумываете слова к песне в ритм звука сирены? Ускоряетесь, чтобы не мешать?

Надеемся, иронически посмеявшись с предложенных вариантов, вы отвечаете про себя: конечно, пропускаю!

Водители:

  • согласно о.п. 3.5 ПДД приближаясь к неподвижному транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом (или без включенного специального звукового сигнала), стоящим на обочине (возле проезжей части) или на проезжей части, водитель должен снизить скорость до 40 при подаче регулятором соответствующего сигнала остановиться;
  • а в случае приближения транспортного средства с включенным синим проблесковым маячком и (или) специальным звуковым сигналом (согласно п.п. 3.2 ПДД) водители других транспортных средств, которые могут создавать ему препятствие для движения, обязаны дать ему дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанного транспортного средства (и сопровождаемых им транспортных средств).
  • если на таком транспортном средстве включены проблесковые маячки синего и красного или только красного цвета, водители других транспортных средств обязаны остановиться у правого края проезжей части (на правой обочине). На дороге с разделительной полосой это требование обязаны выполнить водители движущихся в попутном направлении транспортных средств.

Пешеходы, в пункте 4.13 ПДД указано, что в случае приближения транспортного средства с включенным проблесковым маячком красного и (или) синего цвета и (или) специальным звуковым сигналом пешеходы должны воздержаться от перехода проезжей части или немедленно покинуть ее.

За то, что вы не пропустили оперативное транспортное средство, составляется административный материал по ч.3 ст.122 КУоАП и налагается штраф в размере 680 гривен!

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter