В Краматорске установят памятник погибшим во время обстрела города в феврале 2015 г.

skver gerojev kramatorsk

На территории Сквера Героев на месте закладного камня планируется обустроить монумент в память про жертв обстрела.

В Сквере Героев место, в котором соорудят памятник, пока что окружено сигнальной лентой. Еще 22 октября Управление по гуманитарным вопросам Краматорского горсовета объявило тендер на проведение инженерных и строительных работ по сооружению памятника жителям города погибшим 10 февраля 2015 года.

Стоимость установки памятника составит 697 тыс. грн. В тендере сообщается, что после окончания процедуры и заключения договора, работы должны быть выполнены до 20 декабря 2021 года.

Ранее в Краматорске проводились общественные обсуждения, а также круглый стол, посвященный разработке концепции памятника.

Напомним, что всего по Краматорску 10 февраля 2015 года с территории, оккупированной российскими войсками Горловки, было выпущено более 30 ракет реактивной системы залпового огня «Смерч». Один залп (12 снарядов) было направлено на территорию аэропорта, где базировался штаб антитеррористической операции. Еще 2 залпа были направлены по территории города. Всего в результате обстрела пострадало 64 человека (29 военных и 35 гражданских). Из них 17 человек погибли.

В Сквере Героев был установлен закладной камень, на месте которого в перспективе планировалось установить памятник жертвам обстрела. Традиционно в годовщину обстрела на этом месте происходят мемориальные мероприятия.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter